Такая ситуация хочу подать документы на то что бы подоходный налог вычетали меньше 2е детей замужем дети
Здравствуйте. Такая ситуация хочу подать документы на то что бы подоходный налог вычетали меньше 2е детей замужем дети зарегистрированы на мужа фамилия и отчество в заявлении указываю что я опекун и запрашивает документ об опекунстве где его брать и как вообще
- Screenshot_20260217_154831_ru_magnit_hrtest_android_MainActivity.jpg
- Screenshot_20260217_155429_ru_magnit_hrtest_android_MainActivity.jpg
Здравствуйте Татьяна, если вы мать детей, то вы не опекун. а их законный представитель. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Добрый день, Татьяна!
Получить вычет можно у работодателя или через ФНС.
Оформление через работодателя: понадобятся документы, подтверждающие право на вычет, кроме декларации. Их нужно передать в бухгалтерию по месту работы вместе с заявлением на возврат подоходного налога.
Оформление через ФНС. Если налогоплательщик не подавал документы на стандартные выплаты за последние три года, то можно получить вычет через ФНС. Для этого нужно подготовить:
-декларацию по форме 3-НДФЛ;
-свидетельство о рождении или усыновлении;
-документы на опекунство;
-справку об инвалидности при оформлении льготы на ребёнка-инвалида;
-справку из образовательного учреждения с указанием очной формы обучения для ребёнка старше 18 лет.
Не совсем понятно в вашем вопросе, по поводы опекунства. Если вы являетесь матерью детей, то вам не нужен документ об опекунстве, а только свидетельство о рождении детей.
Если же, вы являетесь опекуном, то вам потребуется удостоверение опекуна — документы, которые подтверждают статус гражданина как назначенного опекуна ребёнка.
Решение о назначении опекуна или об отказе в этом принимается органом опеки и попечительства на основании предоставленных документов и акта обследования условий жизни заявителя.