Других вариантов не.Имею ли я право использовать такой прием, как диспансеризацию, и обязан ли мой работодатель сохранить мне среднюю заработную плату за этот день

Я предпенсионер, работаю в школе учителем. Терапевт дала направление на консультацию к узкому специалисту в муниципальную поликлинику. Но в порядке очереди время посещения совпадает с рабочим учебным днём, когда у меня есть уроки. Других вариантов не .Имею ли я право использовать такой прием , как диспансеризацию , и обязан ли мой работодатель сохранить мне среднюю заработную плату за этот день.

, Татьяна Юрьевна Крестьянникова, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Согласно ст. 185.1 ТК РФ, как предпенсионер Вы имеете право на два рабочих дня в год для прохождения диспансеризации с сохранением места и среднего заработка.
Чтобы помочь, важно уточнить: подавали ли Вы письменное заявление работодателю? Согласован ли этот день с руководством?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы без глубокого анализа документов).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат