Сейчас в компании большие изменения, если меня сократят, сохранится ли право на получения пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Я планирую работать в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие до 1,5 лет. Сейчас в компании большие изменения, если меня сократят, сохранится ли право на получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте.
если меня сократят, сохранится ли право на получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
В данном случае, у Вас сохранится право на ежемесячное пособие в порядке, установленном абзацем 5 части первой статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ .«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Если кратко, то так.
Анна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
Добрый день.
В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
Сокращение по эти исключения не подпадает.(пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ
Таким образом, сократить Вас не могут...
Увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию не в ваших интересах (право на пособие сохраниться, но надо буде подавать заявление напрямую в СФР) ),