Что мне делать в такой ситуации?
Добрый день. Весной 2024 взяла кредит обучение в школе дизайна ArtTech. Посетила два занятия и по некоторым произошедшим обстоятельствам расторгла договор. Школа взяла на себя обязательство выплатить кредит, взятый на обучение, в районе 150тр. В итоге прошло почти два года, они так не закрыли этот кредит, он почти не стал меньше, тк были постоянные просрочки по платежам. На сегодняшний день банк прислал досудебное письмом с намерением обратиться в суд для взыскания суммы долга. Я не хочу арестованных счетов и в суд не хочу, ответственное лицо из этой школы отвечает на звонки раз в месяц, завтра крайний срок для уплаты и они совсем потерялись. Что мне делать в такой ситуации? У меня нет ни суммы, необходимой для оплаты долга, и я не считаю правильным закрывать его самостоятельно, тк обучение не прошла и деньги не вернули, то есть они просто поступили на счет школы и канули. Расскажите, пожалуйста, о дальнейших моих действиях.
Здравствуйте, Яна!
Краткий вывод: перед банком отвечаете вы, независимо от обязательств школы. Если завтра не будет платежа, банк вправе обратиться в суд. Параллельно вы вправе взыскать с школы всю сумму убытков и неустойку как с исполнителя услуги.
Теперь по порядку.
1. Отношения с банком
С точки зрения закона у банка заемщик — это вы.
Статья 819 ГК РФ: по кредитному договору заемщик обязан возвратить сумму кредита и уплатить проценты.
Статья 309 ГК РФ: обязательства исполняются надлежащим образом.
То, что школа обещала «закрыть кредит», для банка значения не имеет, если банк не подписывал отдельного соглашения о переводе долга (ст. 391 ГК РФ). Суд будет взыскивать долг именно с вас.
Что это означает по сути:
Даже если деньги фактически ушли школе, юридически долг ваш. Суд почти гарантированно удовлетворит требования банка.
После решения суда:
исполнительный лист,
приставы,
арест счетов,
удержание до 50% дохода (ст. 99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»).
2. Отношения со школой
Здесь другая правовая конструкция.
Если вы расторгли договор, применяются:
ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» — право отказаться от услуги с оплатой фактически оказанных услуг;
ст. 782 ГК РФ — заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг;
ст. 31 Закона о ЗПП — деньги должны быть возвращены в течение 10 дней.
Если школа обязалась погашать кредит, но не исполнила — это:
нарушение договора,
причинение вам убытков (ст. 15 ГК РФ),
просрочка исполнения денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ).
Если прошло почти два года и кредит не закрыт — налицо системное нарушение.
3. Что делать прямо сейчас (пошагово)
Шаг 1. Срочно связаться с банком
Не игнорировать.
Подать письменное заявление о:
реструктуризации,
предоставлении отсрочки,
снижении штрафов.
Это не обязанность банка, а его право. Но часто идут навстречу.
Если подадут в суд — вы сможете:
просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ,
заявить ходатайство о рассрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ).
Шаг 2. Немедленно направить претензию школе
Заказным письмом с описью вложения.
Требовать:
погасить кредит полностью,
компенсировать проценты и штрафы,
указать срок — 10 дней.
Это важно для дальнейшего взыскания неустойки и штрафа 50% по Закону о защите прав потребителей (ст. 13 ЗПП).
Шаг 3. Подготовка иска к школе
Вы вправе взыскать:
Сумму кредита.
Проценты банка.
Пени и штрафы.
Моральный вред.
Штраф 50% от присужденной суммы (если добровольно не удовлетворят требования).
Иск подаётся по вашему месту жительства — госпошлина не платится (ст. 17 Закона о ЗПП).
Важный момент
Если завтра крайний срок и школа исчезла, а вы вообще не заплатите — банк пойдет в суд.
Иногда экономически разумнее:
договориться с банком о минимальном платеже,
а затем взыскать всё со школы.
Иначе у вас будет:
испорченная кредитная история,
исполнительное производство,
дополнительные расходы.
Уточняющий вопрос
В договоре со школой есть письменное условие о том, что они обязуются погашать кредит полностью? Или это оформлялось отдельным соглашением?
Без этого документа стратегия будет отличаться.
Ситуация неприятная, но юридически она решаема.
При необходимости могу помочь выстроить стратегию — либо мягкую (через переговоры), либо жёсткую (через суд и обеспечительные меры).
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Вам необходимо предпринять активные шаги для урегулирования ситуации с банком и школой дизайна ArtTech. Поскольку школа не выполняет свои обязательства по погашению кредита, а банк требует его возврата, вам следует инициировать процесс защиты своих прав.
Ситуация, когда образовательная организация не выполняет свои обязательства по погашению кредита, взятого студентом на обучение, а банк предъявляет требования к студенту, является сложной. Однако законодательство предусматривает механизмы защиты прав граждан в подобных случаях.
Обязательства школы: Школа ArtTech взяла на себя обязательство выплатить кредит, что является их договоренностью с вами. Неисполнение этой договоренности, особенно в условиях, когда вы не получили обучение, является нарушением.
Действия банка: Банк, как кредитор, имеет право требовать погашения задолженности. Получение досудебного письма свидетельствует о намерении банка обратиться в суд для взыскания долга.
Ваши действия: Поскольку школа не выполняет свои обязательства, а вы не хотите нести ответственность за их действия и не имеете возможности самостоятельно погасить кредит, вам следует предпринять следующие шаги:
Сбор доказательств: Сохраните все документы, связанные с договором на обучение, кредитным договором, переписку со школой ArtTech (если есть), а также досудебное письмо от банка. Это будет доказательной базой ваших требований.
Обращение к школе с письменной претензией: Направьте в школу ArtTech официальную письменную претензию с требованием исполнить обязательства по погашению кредита в установленный срок. Укажите, что в случае невыполнения требований вы будете вынуждены обратиться в суд.
Взаимодействие с банком: Свяжитесь с банком, объясните ситуацию, предоставьте доказательства того, что школа ArtTech взяла на себя обязательство по погашению кредита. Возможно, банк согласится на реструктуризацию долга или предоставит вам время для урегулирования ситуации со школой. Однако, учитывая, что банк уже направил досудебное письмо, он может быть настроен на судебное взыскание.
Обращение в суд: Если школа ArtTech продолжает уклоняться от своих обязательств, а банк настаивает на взыскании, вам, возможно, придется обратиться в суд. Вы можете подать иск к школе ArtTech о понуждении к исполнению обязательств по погашению кредита, а также о возмещении убытков, причиненных неисполнением договора. В рамках судебного процесса вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности, если банк обратится в суд с иском к вам, а срок исковой давности будет пропущен (хотя в вашем случае, поскольку банк уже направил досудебное письмо, он, скорее всего, намерен обратиться в суд в установленные законом сроки).
Защита от взыскания: Если банк подаст иск в суд, вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности, если он будет пропущен. Также вы можете просить суд снизить неустойку, если она будет начислена, на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Добрый вечер, Яна
Ситуация неприятная, но типичная для случаев, когда одна сторона обещает, а другая надеется.
Важно понимать: кредитный договор заключили вы с банком, поэтому банк будет требовать деньги именно с вас. Обещания школы отдельные отношения.
Кредитный договор заключен между вами и банком. Школа ArtTech (если она не является поручителем или созаемщиком) третье лицо, и ее обещания платить за вас юридически ничтожны, если они не оформлены отдельным договором поручительства или перевода долга (ст. 391 ГК РФ).
Ваши дальнейшие действия
1. СРОЧНО (до суда):
Свяжитесь с банком. Не игнорируйте досудебное письмо. Позвоните или сходите в отделение, объясните ситуацию: вы не отказываетесь от долга, но школа обманула и не платит. Попросите реструктуризацию, кредитные каникулы или хотя бы отсрочку, чтобы выиграть время для разбирательства со школой. Если не свяжетесь, банк пойдет в суд, и тогда добавится госпошлина и пени.
Направьте в ArtTech (на юридический адрес) заказное письмо с уведомлением.
Требуйте:
Возместить убытки в размере уплаченных вами (или начисленных банком) сумм по кредиту.
Предоставить доказательства исполнения их обязательства (платежные поручения о погашении кредита).
Ссылайтесь на ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков) и ст. 309 ГК РФ (надлежащее исполнение обязательств). Если школа обещала платить, это должно быть зафиксировано в договоре с ней или в допсоглашении.
2. Подготовка к суду с банком:
Если дело дойдет до суда, вы не сможете отказаться от долга перед банком, сославшись на школу. Суд взыщет долг с вас.
Ваша задача в суде с банком: Заявить ходатайство о привлечении школы ArtTech в качестве третьего лица. Это позволит потом взыскать убытки со школы в отдельном процессе.
В иске к школе (после решения суда с банком) вы сможете требовать всю сумму, которую заплатили банку (основной долг, проценты, пени), а также моральный вред, если школа действовала недобросовестно (ст. 151 ГК РФ).
3. Поиск следов школы.
По данным на 2025-2026 годы, у ArtTech есть филиалы в разных городах. Также есть информация, что бизнес-модель школы вызывает вопросы у инвесторов. Это косвенно подтверждает, что они могут систематически не выполнять обязательства. Вам нужно найти их юридическое лицо (через ИНН на сайте ФНС) и направлять претензию туда.
Платить по кредиту ваша обязанность перед банком. Не платить значит получить суд, приставов и испорченную кредитную историю. Ваша цель минимизировать потери: договориться с банком об отсрочке и одновременно подать в суд на ArtTech за неисполнение их обещаний, взыскав с них убытки.
Обращайтесь, обязательно вам помогу уже есть опыт в этом
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Спасибо Вам за ответ! Возможно, Вы не откажете в услуге побыть моим юристом в этом вопросе и грамотно сформулировать письмо и схему дальнейших действий?
Да, конечно, но это будет платно