Работала до декрета в поликлинике, в декрет ушла в октябре 2024 года, также перед декретом в 2024 использовала
Здравствуйте, живу с ребенком и мужем в г. Мурманске. Работала до декрета в поликлинике, в декрет ушла в октябре 2024 года, также перед декретом в 2024 использовала право оплаты проезда до места отпуска, сейчас спросила в отделе кадров, положена ли мне оплата проезда в декрете , на что мне сказали, что сейчас оплата проезда мне не положена, новый период откроется в 2027 и точный расчет возможен после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Скажите, это правомерно? Знакомой, которая работает в библиотеке, оплатили билеты в декрете до места отпуска. А почему мне тогда нет, если прошлая моя организация ликвидирована, и сейчас называется государственное автономное областное учреждение здравоохранения.
Здравствуйте, Дарья!
По общему правилу, право на компенсацию расходов на оплату проезда к месту отпуска и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. Пока Вы в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск Вам, соответственно, не могут предоставить. Поэтому и компенсация соответствующих расходов не может быть выплачена.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».