Будет ли учитываться площадь квартиры в другом городе?

У меня есть в собственности квартира площадью 62,90 кв м, ещё есть доля в квартире родителей она находится в другом городе, доля 1/4 из площади 57,60 кв. м.

Хотим встать на учет по улучшению жилищных условий.

В семье я и трое детей, у мужа есть отцовство.

Такой вопрос:

1. Будет ли учитываться площадь квартиры в другом городе?

2. Если родители добавят ещё одного ребенка в долю, это будет считаться за намеренным ухудшением условий? ( у моих родителей трое детей, но только двое имеют долю, они хотят добавить третьего ребенка в долю).

, Анжелика Мирзабекова, г. Ярославль
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация с улучшением жилищных условий всегда требует внимательного расчета, особенно когда в собственности есть недвижимость в разных регионах. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

Краткий ответ: Да, будет учитываться вся недвижимость, которая находится в собственности членов вашей семьи, независимо от её местоположения.

При постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях учитывается суммарная площадь всех жилых помещений, принадлежащих вам и членам вашей семьи на праве собственности .

Как это работает в вашем случае:

· Учитывается: Ваша квартира (62,90 кв. м) полностью.

· Учитывается: Ваша доля в квартире родителей (1/4 от 57,60 кв. м = 14,4 кв. м).

Расчет общей площади на всех членов семьи:

· Собственники: Вы (как собственник квартиры и доли).

· Члены семьи: Ваш муж (если он официально ваш супруг и проживает с вами, либо установлено отцовство, что подтверждает его статус члена семьи) и трое детей.

· Итого членов семьи: 5 человек (Вы + муж + трое детей).

Формула расчета обеспеченности:

(Площадь вашей квартиры + площадь вашей доли) / Количество членов семьи

(62,90 + 14,4) / 5 = 77,3 / 5 = 15,46 кв. м на человека.

Что это значит:

Чтобы понять, можете ли вы претендовать на улучшение жилищных условий, нужно сравнить полученную цифру (15,46 кв. м) с учетной нормой площади жилого помещения, установленной в вашем городе. Учетная норма — это максимальный размер площади на человека, при превышении которого семья не может быть признана нуждающейся.

· Если в вашем городе учетная норма составляет, например, менее 15,46 кв. м (скажем, 10 или 12 кв. м), то вы не подходите под критерии нуждаемости, так как у вас уже достаточно метров.

· Если учетная норма выше 15,46 кв. м (например, 18 кв. м в некоторых регионах для отдельных категорий), то вы можете претендовать.

Вывод по первому вопросу: Площадь в другом городе учитывается обязательно. Именно из-за нее ваш общий метраж может оказаться слишком большим для постановки на учет.

2. Если родители добавят еще одного ребенка в долю, это будет считаться намеренным ухудшением?

Краткий ответ: Да, если это действие приведет к уменьшению вашей доли (а значит, и общей площади, учитываемой для вашей семьи), оно будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

Почему это важно:

Закон предусматривает, что если граждане совершили действия, в результате которых они стали нуждающимися (например, продали, подарили долю), они принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения этих действий .

Рассмотрим вашу ситуацию с добавлением ребенка в долю:

· Сейчас: Ваша доля — 1/4. Это 14,4 кв. м.

· Если добавят третьего ребенка: Доля станет 1/5 (так как собственников будет пятеро: ваши родители, двое детей, у которых уже есть доли, и третий ребенок, которого хотят добавить). Но это не значит, что ваша доля автоматически уменьшится. Ваша доля останется такой, какая была (1/4), если вы не будете перераспределять доли заново. Однако, если родители одарят третьего ребенка, это не уменьшит вашу долю, а просто увеличит количество собственников. Ваша доля (1/4) останется прежней. Но если они будут перераспределять доли так, что ваша доля уменьшится (например, вы согласитесь на это), тогда это будет считаться ухудшением.

Но есть важный нюанс:

Даже если ваша доля не уменьшится, сам факт изменения структуры собственности в квартире родителей может быть расценен как действие, направленное на искусственное увеличение количества нуждающихся. Однако, если это просто добавление ребенка в число собственников (без изменения размера вашей доли), то для вас это не является ухудшением, так как ваша доля остается прежней.

Главная опасность для вас:

Вас могут снять с учета или отказать в постановке, если выяснится, что вы намеренно пытались уменьшить учитываемую площадь. А так как у вас уже есть значительная собственность (62,90 + 14,4), скорее всего, вы и так не проходите по норме. Добавление третьего ребенка в долю родителей без изменения вашей доли не поможет вам стать нуждающейся, так как ваша доля останется прежней.

Что делать?

1. Узнайте учетную норму в вашем городе. Это ключевой параметр. Обратитесь в местную администрацию или найдите в интернете постановление местного самоуправления.

2. Проверьте расчет. Если учетная норма в вашем регионе меньше 15,46 кв. м, то вы уже не можете претендовать на улучшение. В этом случае любые манипуляции с долями (если они не уменьшают вашу долю) бесполезны.

3. Если норма выше 15,46 кв. м, то вы можете подавать документы. В этом случае добавление ребенка в долю родителей без изменения вашей доли не повлияет на ваш статус.

Резюме:

1. Площадь в другом городе учитывается.

2. Если добавление ребенка в долю не уменьшает вашу долю, это не является намеренным ухудшением для вас. Но если вы намеренно пытаетесь уменьшить свою долю (например, продать или подарить часть), то это будет считаться ухудшением с пятилетним сроком ожидания.

Рекомендую для точного расчета обратиться в отдел жилищного учета вашей администрации. Они сделают официальный расчет с учетом всех нюансов.