Мы 2 собственника жилых помещений (я как собственник квартиры и еще один собственник) в нашем многоквартирном

Здравствуйте. Мы 2 собственника жилых помещений (я как собственник квартиры и еще один собственник) в нашем многоквартирном доме, организовали общее собрание собственников сменена нашего ТСЖ на УК, подготовили все документы, оформили повестку дня, уведомление разместили в холле первого этажа и в ГИС ЖКХ. ТСЖ ссылается на часть 6 статьи 45 ЖК РФ, что наша общая площадь помещений в доме только 4%, а не 10%. Я же думаю, что по статье 45 ЖКРФ любой собственник может инициировать общее собрание. Кто прав?

  • IMG_20260218_102426
    .jpg
, Игорь Бобылев, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

В данном случае правы вы как собственник. Согласно части 2 статьи 45 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Это означает, что для инициирования собрания не требуется обладать определённым процентом голосов — достаточно инициативы хотя бы одного собственника.

Часть 6 статьи 45 ЖК РФ, на которую ссылается ТСЖ, относится к другой ситуации. Она предусматривает, что собственники, обладающие не менее чем 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений в доме, вправе обратиться в письменной форме (или через систему или региональную информационную систему) в управляющую организацию, правление ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания. В этом случае управляющая организация, правление ТСЖ и т. д. обязаны в течение 45 дней с момента поступления обращения организовать собрание, уведомить о нём всех собственников не позднее чем за 10 дней до даты проведения и оформить необходимые документы.

Таким образом, часть 6 статьи 45 ЖК РФ регулирует ситуацию, когда собственники с определённым процентом голосов обращаются к управляющей организации или органу ТСЖ с просьбой организовать собрание, а не самостоятельную инициативу отдельного собственника.

Игорь Бобылев
Клиент, г. Москва
Олеся, большое вам спасибо за оперативный и подробный ответ.