Имеет ли срок годности согласие на усыновление заверенное у нотариуса, написанное биологическим отцом?

Здравствуйте. Имеет ли срок годности согласие на усыновление заверенное у нотариуса, написанное биологическим отцом?

, Наталья, г. Иркутск
Полина Тимофеева
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

Согласие на усыновление, заверенное нотариально биологическим отцом, не имеет срока годности.

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
Нет, у нотариально заверенного согласия биологического отца на усыновление нет срока годности в календарном смысле, но есть одно ключевое условие, которое делает этот документ бессрочным.
Согласно п. 2 ст. 129 Семейного кодекса РФ, родители вправе отозвать свое согласие на усыновление до момента вынесения решения суда. То есть согласие действует бесконечно долго, но ровно до того момента, пока отец сам не передумает и не отзовет его.

Два вида согласия:
На усыновление конкретным лицом. Если отец дал согласие на усыновление именно вашим новым супругом, оно будет действительно до тех пор, пока суд не вынесет решение. Повторно получать согласие через год или два не требуется.
Без указания конкретного лица (бланкетное). Если отец написал «согласен на усыновление без указания конкретного лица», то органы опеки и суд могут сами подобрать усыновителя. Такое согласие также не имеет срока, повторно получать его не нужно.
Единственная угроза для этого документа волеизъявление самого отца. Если до того, как судья удалится в совещательную комнату, отец придет в суд или к нотариусу и напишет заявление об отзыве согласия, документ потеряет силу. Никакого автоматического «сгорания» через полгода или год закон не предусматривает.

Согласие действительно бессрочно, но отзываемо до последнего момента судебного заседания.

За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/