Скажите пожалуйста правомерны ли, что нам не оплачивают дооведения?
Здравствуйте я работаю в государственной больнице в поликлинике медсестрой отделения медицинской профилактики. Наше отделения проводят периодические медосмотры работникам предприятия. Мы находимся в штате больницы и при этом выплаты доведение я( дорожная карта) указ 597 президента нам не платят, как будто нам не положено, якобы мы наше отделения предоставляет медицинские услуги , не входящие в круг бюджетного сектора, но указ 597 нигде не указано , что не положено тем или иным работникам мы все находимся в штате больницы. Скажите пожалуйста правомерны ли , что нам не оплачивают дооведения? за медосмотор мы сразу не получаем через 3 месяца только и получается за февраль, март, и апрель месяц я получаю зарплату на руки 27000 т
разберём спокойно и по существу.
Речь идёт о так называемых «дорожных картах» — повышении зарплаты медработникам в рамках исполнения
Владимир Путин и его майских указов 2012 года, в том числе Указа № 597.
1️⃣ Кому положены выплаты по Указу № 597
Указ № 597 предусматривает:
доведение средней заработной платы медицинских работников до определённого уровня от средней по региону.
Но важно понимать:
Указ не устанавливает фиксированную доплату каждому сотруднику.
Он устанавливает целевой показатель по средней зарплате категории работников в регионе.
То есть:
деньги распределяются учреждением,
фонд оплаты труда доводится региональным Минздравом,
выплаты зависят от должности, ставки и источника финансирования.
2️⃣ Почему вам могут не платить
Работодатели часто ссылаются на то, что:
отделение медпрофилактики оказывает платные услуги (периодические медосмотры),
финансирование идёт не из бюджета ОМС,
значит, выплаты по «дорожной карте» не применяются.
НО.
Если вы:
находитесь в штате государственной больницы,
занимаетесь медицинской деятельностью,
занимаете должность среднего медперсонала,
то вы относитесь к категории «медицинские работники».
А значит — должны учитываться при расчёте средней зарплаты по учреждению.
3️⃣ Что важно выяснить
Ключевой вопрос:
Какая у вас официальная должность по трудовому договору?
Если:
«медицинская сестра» — вы медицинский работник.
не административная должность — вас обязаны включать в расчёт показателя.
4️⃣ Зарплата 27 000 рублей
Чтобы понять нарушение, нужно сравнить:
среднюю зарплату среднего медперсонала по региону,
ваш оклад + все надбавки,
процент от средней по региону (обычно 100–100%+).
Если по региону средняя, например, 45–50 тыс., а вы получаете 27 тыс., есть основания требовать перерасчёт.
5️⃣ Аргумент работодателя «платные услуги»
Сам факт оказания платных услуг НЕ лишает вас статуса медработника.
Суды уже указывали:
Если сотрудник состоит в штате государственного медучреждения — он учитывается в реализации майских указов.
6️⃣ Что можно сделать
Шаг 1
Письменно запросить у работодателя:
включены ли вы в категорию работников, по которым выполняется Указ № 597;
расчет вашей зарплаты в сравнении со средней по региону;
положение об оплате труда.
Шаг 2
Если ответа нет или отказ:
жалоба в региональный Минздрав,
жалоба в трудовую инспекцию,
прокуратура.
7️⃣ Важный момент
Иногда учреждение «выполняет показатель» за счёт:
врачей,
администрации,
стимулирующих выплат узкому кругу лиц.
Формально указ выполнен, но конкретному сотруднику недоплачивают.
Это уже вопрос внутреннего распределения фонда.
8️⃣ Чтобы оценить перспективу точно, нужно:
Регион.
Полная должность по приказу.
Ставка (1.0 или меньше?).
Есть ли стимулирующие выплаты?
Какая средняя зарплата среднего медперсонала по региону?
Здравствуйте,
Неправомерно, если ваша зарплата ниже целевых показателей по «дорожной карте» (Указ 597), но есть нюансы.
Вот почему:
Указ 597 обязывает повышать зарплату всем медработникам (врачам и среднему персоналу) госучреждений, а не только тем, кто лечит по ОМС. Вы — сотрудник госбольницы, значит, Указ распространяется и на вас.
Деньги на «дорожную карту» (доведение до средней по региону) должны выделяться из бюджета (субсидии) или из средств ОМС. Если отделение профилактики приносит доход от платных/договорных осмотров, больница обязана платить вам из этих заработанных денег не меньше целевого уровня.
Почему платят меньше? Работодатели часто манипулируют: «вы не лечите, а осматриваете» или «у нас нет денег». Но по закону (Приказ Минздрава № 302н и др.) медосмотры — часть медпомощи, и ваша работа должна оплачиваться не ниже регионального норматива для среднего медперсонала.
Что делать:
Узнайте в интернете или профкоме: какова средняя зарплата среднего медперсонала в вашем регионе (целевой показатель по «дорожной карте» на 2025 год).
Если ваши 27 000 (за полный рабочий день) значительно ниже этой цифры — это нарушение.
Обратитесь с заявлением к главврачу с просьбой разъяснить, почему ваша зарплата не соответствует майским указам.
Итог: Прямого запрета на выплату вам «дорожной карты» в законе нет. Это либо нехватка средств в больнице (что не освобождает их от обязанности платить), либо умышленное занижение.
Поддержать юриста любой суммой — переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, Лейсан!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» направлен на повышение зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы, а не всем без разбора. Целевыми группами, согласно указу, являются, в частности:
Работники федеральных государственных, бюджетных и автономных учреждений здравоохранения.
Важное условие: Повышение касается работников, осуществляющих деятельность, относящуюся к основным видам деятельности учреждения, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет субсидий из соответствующего бюджета (п. 1 «а» Указа).
Ваше отделение проводит периодические медицинские осмотры работникам предприятий.
Эти осмотры являются платной медицинской услугой, оказываемой на договорной основе юридическим лицам.
Финансирование этой деятельности осуществляется не из бюджетных средств (субсидий), а из средств, полученных от предприятий-заказчиков (внебюджетные доходы учреждения).
Следовательно, ваша работа в рамках проведения этих профосмотров не попадает под действие «дорожной карты» по указу №597, которая реализуется за счет бюджетных ассигнований.
Проще говоря: Закон делит вашу работу на два вида финансирования: бюджетное (зарплата за «бесплатные» услуги по ОМС/бюджету) и внебюджетное (зарплата за платные услуги). «Доведение» по указу 597 распространяется только на часть, оплачиваемую из бюджета.
Правомерность задержки зарплаты за медосмотры
Это отдельное и серьезное нарушение. Регулируется ст. 136 Трудового кодекса РФ и ст. 142 Трудового кодекса РФ.
Статья 136 ТК РФ четко устанавливает, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Установленный срок выплаты — не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней является грубейшим нарушением (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).
Ваша ситуация (получение денег за февраль в апреле-мае) — это прямое нарушение указанных статей ТК РФ.
Запросите письменное разъяснение у работодателя. Напишите заявление на имя главного врача с просьбой предоставить мотивированный ответ, на каком основании отделению и вам лично не выплачиваются средства по «дорожной карте» (указу №597), со ссылками на внутренние локальные акты и расчеты финансирования вашего труда.
Обратитесь в профсоюзный орган (если он есть) для консультации и защиты ваших интересов.
Если ответ не удовлетворит, вы можете обратиться с жалобой в: Территориальный орган Роструда (Государственная инспекция труда). Они проводят проверки по соблюдению трудового законодательства, включая вопросы оплаты труда.
Прокуратуру по месту нахождения больницы. Прокуратура может провести проверку по факту возможного нецелевого использования бюджетных средств или нарушения трудовых прав.
Министерство здравоохранения вашего региона (субъекта РФ).
По вопросу задержки зарплаты (главный приоритет):
Немедленно обратитесь с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда (Роструд), приложив расчетный листок и документы, подтверждающие нарушение сроков выплаты (например, выписку из банка). Это самый эффективный способ в данной ситуации.
Параллельно напишите заявление в прокуратуру о нарушении ст. 136, 142 ТК РФ.
Помните, что за каждый день задержки зарплаты работодатель обязан выплатить вам компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Ее размер составляет не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте. Если вы в штате госмедорганизации и выполняете работу медсестры, «дорожная карта/указ 597» обычно должна учитываться при начислениях. Отговорка про «внебюджетные услуги» не всегда правомерна: важно, как оформлены выплаты, источники финансирования, положение об оплате труда и ваши допсоглашения. Проверю документы и составлю запрос/жалобу в ГИТ/прокуратуру. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
1.Республика Татарстан
2. Медсестра отделения медицинской профилактики
3. полная ставка 1
4. выплат нет
оклад. 29286,80 выплата за качество 1531,20, за вредность 1110,40, вот это все минус 13% 27777
за 2025 год средняя зарплата медсестер которая работает с омс 65000