Через 4 месяца телефон полностью вышел из строя, даже не включается

10 октября приобрела теефон в магазине. мне указали, что товар неоригинальный, сборный. Через 4 месяца телефон полностью вышел из строя, даже не включается. Продавец говорит, что вышел ганатийный срок - 1 месяц и отказывается проводить ремонт. Прав ли продавец?

, Алена, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Продавец не прав. На товар с недостатками установлен срок гарантии минимум 2 года, если продавец не установил больший срок. Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, замены товара, возврата денег либо соразмерного уменьшения покупной цены. При отказе продавца направьте письменную претензию с требованием о возврате денег или замене товара. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Продавец не прав. Согласно ст. 19 ЗоЗПП, если установленный гарантийный срок меньше двух лет, Вы можете предъявить претензии в пределах этого периода, если докажете, что брак возник до покупки. Ст. 18 ЗоЗПП позволяет требовать ремонт или возврат. Чтобы оценить перспективы, важно знать: сохранился ли у Вас чек и фиксировались ли недостатки письменно при продаже? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат