Ситуация такая, супруга перевела ДС родственнику, но учавствовать в возврате не желает, портить отношение не хочет
В одном ли иске подавать заявления на неосновательное обогащение и доказательства того, что человек передал деньги родственику мои. Ситуация такая, супруга перевела ДС родственнику, но учавствовать в возврате не желает,портить отношение не хочет. Супруга не работает и ДС на счетах не было,я переводил ей деньги. Или это два разных иска? С начала подать иск о том что все ДС на счетах супруги были мои. (И как в таком случае обозвать этот иск и какие статьи это регулируют.) то есть мне не надо с супруги требовать возврата ДС, а именно с родственника супруги. Не пойму как к этому подойти с точки зрения исковых требований. Ни доверенность, ни каким либо иным обращом в возврате ДС супруга участвовать не желает, кроме предоставлени информации из банков о переводах.
Вам необходимо подать два последовательных иска: первый — о признании денежных средств на счёте супруги Вашей личной собственностью (доказав факт перевода из Ваших доходов), второй — о взыскании неосновательного обогащения с родственника. Альтернативно можно объединить требования в одном иске со множественностью ответчиков, указав супругу ненадлежащим исполнителем распоряжения Вашими средствами, а родственника — неосновательно обогатившимся лицом. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе