Как доказать, что бабушка с апреля 2025 была пенсионером и не работала
Добрый день. Как доказать, что бабушка с апреля 2025 была пенсионером и не работала. Бабушке не стало в декабре. Получить пособие на погребение(доплату по Москве) не могу, сначала сроки продлевали, а теперь оказалось, что бабушка работала, что шли отчисления. Но такого не может быть. У нее в трудовой написано, что уволена. У нее рак 4стадия был, и тут же инвалидность 1 группы дали, что нельзя работать.
Здравствуйте, Полина!
Чтобы доказать, что бабушка не работала с апреля 2025 года, необходимо собрать документы, подтверждающие её статус неработающего пенсионера на момент смерти. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», право на пособие на погребение неработающего пенсионера имеет лицо, взявшее на себя обязанности и фактические расходы по организации погребения.
Для этого нужно ссылаться на документы!
Трудовая книжка. Если в ней указано, что бабушка была уволена до апреля 2025 года, это прямое доказательство отсутствия трудовой деятельности. Важно проверить дату увольнения и убедиться, что после неё нет записей о новом трудоустройстве.
Справка из Социального фонда России (СФР). Можно запросить справку о том, что бабушка получала пенсию и не являлась работающим пенсионером на момент смерти. СФР хранит данные о статусе пенсионера и факте получения пенсии.
Справка об инвалидности. Если бабушка имела инвалидность I группы, это автоматически исключает возможность трудовой деятельности, так как при такой группе инвалидности человек признан полностью нетрудоспособным. Справка об инвалидности подтвердит, что по состоянию здоровья работа была невозможна.
Медицинские документы. Выписки из истории болезни, заключения врачей, подтверждающие наличие онкологического заболевания (рак IV стадии) и невозможность работать, могут служить дополнительным доказательством
Рекомендую обратиться с этим пакетом документов для получения пособия.
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна
Здравствуйте!
Бывший работодатель скорее всего подал неверно форму об увольнении. Обратитесь к последнему работодателю, потребуйте исправить данные в СФР. Они обязаны подать корректирующую форму если произошла ошибка. Соберите доказательства того, что ваша бабушка не работала. Закажите через Госуслуги или в МФЦ сведения о трудовой деятельности. Получите в налоговой или через личный кабинет справку о доходах за 2025 год. Отсутствие выплат после апреля подтвердит факт прекращения работы. Подайте жалобу в СФР. Обратитесь в соцзащиту, предоставьте им оригинал трудовой книжки.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!