На работе произошла конфликтная ситуация по отношению со стороны врача с которым работаю, я медицинская

На работе произошла конфликтная ситуация по отношению со стороны врача с которым работаю, я медицинская сестра, ушла вчера написала заявление об увольнении, заявление при мне не подписали , сказали что подпишут на сегодня , я оформила больничный, так как меня не пускали на больничный в период работы, у меня есть хронический тонзиллит и уже около недели я болею, сегодня терапевт отправил меня на больничный с последующим приемом и записью у отоларинголога , через час мне позвонили с больницы и сказали что меня снимают с больничного так как старшая медицинская сестра позвонила терапевту который выдал мне больничный , убрать меня с него, а также отменили мне запись к отоларингологу, что мне делать в такой ситуации? Я даже не знаю подписали ли мое заявление на увольнение.

, Viktoriya, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Виктория.

В вашей ситуации есть несколько нарушений со стороны работодателя и медицинского учреждения.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.Работодатель не может отказать в увольнении, если получил письменное заявление. Если вы подали заявление об увольнении, работодатель обязан его рассмотреть. Факт того, что заявление «не подписали», не отменяет вашего права на увольнение. Вы можете потребовать от работодателя оформить увольнение в установленный срок. Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Приказом Минздрава России от 23.11.2021 №1089. Листок нетрудоспособности выдаётся медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской документации. Аннулирование больничного листа по требованию работодателя или другого сотрудника (в вашем случае — старшей медицинской сестры) незаконно. Приказ Минздрава не предусматривает такого основания для аннулирования.Решение о прекращении больничного может принять только лечащий врач или врачебная комиссия на основании медицинского осмотра.  Медицинский работник не может отменить запись к специалисту по требованию работодателя или коллеги. Направление к отоларингологу — медицинское решение, которое принимается на основании состояния здоровья пациента. Если запись была отменена без медицинских оснований, это нарушение ваших прав.

Если работодатель отказывается подписывать заявление, направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет доказательством того, что работодатель получил заявление. По истечении двух недель вы вправе прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчёт.

По поводу больничного. Обратитесь в медицинскую организацию с письменным заявлением о разъяснении причин отмены больничного. Если врач или администрация отказываются предоставить объяснения, можно подать жалобу в Росздравнадзор или прокуратуру.

Также подайте письменное заявление в медицинское учреждение с требованием объяснить причины отмены записи. При отсутствии удовлетворительного ответа можно обратиться в вышестоящие медицинские органы или суд.

Могу вам помочь составить соответствующие обращения, напишите в личный кабинет! Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна