Почему не за 3 предыдущих года?
Добрый день! Необходима консультация по вопросу алиментов. Приказ об алиментах находился у мировых судей с 2021 года, не был отправлен отцу на почтовый адрес. То есть он не знал о том, что есть решение по алиментам 1/4 части, и платил все время с 21 по 25 год определенную сумму. Далее в 2025 году он узнает о том, что есть приказ на алименты, его отменяет так как платил все это время, Бывшая жена подает в районный суд на выплату алиментов за указанный период.Насколько правомерно взыскивать с 21 года? почему не за 3 предыдущих года? Спасибо
Здравствуйте!
По общему правилу (ст. 107 СК РФ), алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если жена подала заявление на судебный приказ в 2021 году, именно эта дата считается моментом обращения. Тот факт, что приказ был отменен только в 2025 году, не обнуляет право матери на получение денег с 2021 года, если она подаст иск в районный суд в течение короткого срока после отмены приказа. Взыскать алименты с 2021 года суд может, так как первое обращение было именно тогда. Однако суд обязан вычесть из итоговой суммы все те деньги, которые отец добровольно перечислял в этот период. Если отец фактически содержал ребенка в этот период и может это доказать, суд не должен заставлять его платить второй раз. Отцу необходимо подать возражение на исковое заявление. Представьте суду доказательство того, что содержание ребенку предоставлялось в полном объеме.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!