Здравствуйте пришло исковое взыскание задолжности за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами за три года вместе с пениями чего делать
Здравствуйте пришло исковое взыскание задолжности за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами за три года вместе с пениями чего делать.
Здравствуйте, Олег!
Краткий алгоритм действий при получении искового заявления о взыскании долга:
1. Срок исковой давности — это ваш главный аргумент. Общий срок — 3 года. Если заявлено требование об оплате задолженности за период старше 3 лет — смело заявляйте в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Суд откажет во взыскании за эти старые периоды.
2. Проверьте сумму пени: Если сумма пеней очень большая, просите суд снизить их по ст. 333 ГК РФ.
Обязательно в возражении письменно изложите эти доводы и направьте их в суд. Если ничего не делать — суд, скорее всего, взыщет всю сумму.
3. Главное: Не пропустите заседание и заявите о сроке давности.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.