Тут мне не понятно я что то нарушил не прийдя именно 13 февраля или у меня все таки есть срок 20 дней для
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня обнаружил уведомление в гос.услугах о размещении повестки в военном реестре, зашел туда, оказывается 13 февраля я должен был явится в военкомат для военных сборов, сеноед 18 февраля, далее читаю, что у меня есть 20 дней для явки иначе наложат ограничения. Тут мне не понятно я что то нарушил не прийдя именно 13 февраля или у меня все таки есть срок 20 дней для посещение военкомата без каких либо штрафов за неявку именно 13 февраля, и нужно ли мне приходя сейчас туда, как-то официально обосновывать своё отсутствие 13 февраля.
Здравствуйте, Михаил!
Согласно действующей редакции Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон № 53-ФЗ), повестка в электронной форме считается врученной с момента её размещения в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг.
Юридически значимые факты в вашем случае: Дата явки по повестке: 13 февраля 2026 года. Текущая дата: 18 февраля 2026 года. Срок просрочки: 5 календарных дней. Вид мероприятия: Военные сборы (ст. 54 Закона № 53-ФЗ).
Вы нарушили обязанность явиться в указанный срок (13 февраля). Факт того, что вы «обнаружили» уведомление позже, с точки зрения закона не снимает ответственности, так как повестка считается врученной в момент её появления в личном кабинете.
Разграничение ответственности и ограничений.
Ваше предположение о «20 днях для посещения без штрафов» является юридической ошибкой. Закон разделяет карательные меры и обеспечительные меры.
А) Административная ответственность (Штраф)
Основанием является сам факт неявки в дату, указанную в повестке (13 февраля), без уважительной причины.
Норма права: ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Последствия: Наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей. Срок наступления: Право на составление протокола возникает на следующий день после пропуска даты явки, то есть с 14 февраля 2026 года.
Б) Временные меры (Ограничения)
Это меры, направленные на понуждение к явке (ст. 7.1 Закона № 53-ФЗ). Именно о них вы читали в уведомлении.
Срок: Если гражданин не явился по повестке в течение 20 календарных дней со дня, указанного в повестке (в вашем случае — до 5 марта 2026 года), в отношении него автоматически вводятся ограничения.
Список ограничений: * Запрет на регистрацию в качестве ИП или самозанятого. * Приостановление государственной регистрации прав на недвижимость (нельзя продать или купить жилье). * Ограничение на управление транспортными средствами (лишение права садиться за руль). * Запрет на регистрацию транспортных средств. * Отказ в заключении кредитных договоров и договоров займа.
Вывод: На текущий момент (18 февраля) временные ограничения к вам еще не применены, но вы уже находитесь в состоянии совершенного административного правонарушения (неявка 13 февраля).
Обоснование отсутствия и уважительные причины
Согласно ст. 7 Закона № 53-ФЗ, причина неявки признается уважительной только при условии её документального подтверждения.
К уважительным причинам относятся:
Заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности (подтверждается листком нетрудоспособности).
Тяжелое состояние здоровья или похороны близких родственников (родители, супруга, дети, братья/сестры, дедушки/бабушки).
Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы (форс-мажор).
Иные причины, признанные уважительными судом или призывной комиссией.
Если вы просто «не заходили в Госуслуги», это не является уважительной причиной. Однако для минимизации штрафа или его полной отмены при явке сейчас (18 февраля) вам необходимо представить письменные объяснения. В судебной практике (например, дела 89-КГ18-5 и 57-КГ18-8) Верховный Суд РФ указывал на необходимость детального исследования обстоятельств уведомления гражданина, хотя в условиях действующего Реестра (2026 год) автоматическое уведомление приравнено к личному.
Алгоритм действий
Рекомендую незамедлительно явиться в военный комиссариат, не дожидаясь истечения 20-дневного срока, чтобы избежать блокировки водительских прав и сделок с имуществом.
Пошаговая инструкция: Сбор документов: Проверьте, не было ли у вас в период с 13 по 18 февраля каких-либо медицинских обращений или обстоятельств, которые можно подтвердить справками.
Подготовка объяснительной: Заранее подготовьте документ, объясняющий причину задержки (например, технический сбой устройства, нахождение в зоне с отсутствием связи — если это подтверждаемо).
Явка: Сдайте объяснительную через канцелярию военкомата с отметкой о получении.
Если не сможете самостоятельно составить объяснительную, обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте.
Нужно различать административную ответственность за неявку по повестке и временные ограничительные меры (запреты), предусмотренные законом о воинской обязанности и военной службе.
За неявку по повестке в указанную в ней дату Вас могут оштрафовать по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ:
Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Чтобы избежать административной ответственности, нужно представить доказательства наличия уважительной причины неявки:
— заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности (нужен больничный лист);
— тяжелое состояние здоровья близких родственников или участие в их похоронах;
— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы (чрезвычайная ситуация, авария) и прочие подобного рода исключительные обстоятельства. (ст. 7 Закона о воинской обязанности).
Кроме того, через 20 календарных дней (то есть ориентировочно 6 марта) вступают в силу ограничительные меры: на основании п. 4 ст. 7.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:
4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:
Дальше следуют ограничение права управления транспортным средство и его регистрация, запрет на регистрацию прав на недвижимое имущество, запрет регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и самозанятости, отказ в предоставлении кредитов и займов кредитными организациями
Чтобы избежать ограничений, Вам нужно явиться в военкомат, в противном случае эти ограничения против Вас применят.
Для избежания административной ответственности нужно представить доказательства уважительности причин неявки.
Кроме того, нужно отдельно разбираться, насколько своевременно вручили повестку, когда она стала считаться врученной — возможно, зацепившись за эти основания, удастся избежать штрафа.
связанное с высоким давление, жаловался на высокое давление, получил направление к кордиологу, на узи и т.д это может подойти и как взять данную справку? На руках у меня только направления
Ваше обращение в поликлинику 12 февраля — это веское основание, но самих направлений для оправдания неявки по закону недостаточно. Согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уважительной причиной признается заболевание, связанное именно с утратой трудоспособности.
Мой совет, что делать сейчас:
Подойдет ли это? Да, если вы докажете, что 13 февраля ваше состояние (гипертонический криз или риск его возникновения) не позволяло вам явиться в военкомат. Сами по себе направления подтверждают наличие болезни, но не факт «нетрудоспособности» в конкретный день.
Как получить справку? Вам необходимо срочно обратиться в ту же поликлинику к лечащему врачу (терапевту) или к заведующему отделением. Попросите выдать выписку из медицинской карты (форма № 027/у) или медицинское заключение, в котором будет указано, что 12.02.2026 вы обратились с острым состоянием (высоким давлением), и по медицинским показаниям вам был предписан покой или обследование на ближайшие дни, включая 13.02.2026.
Если официальный больничный лист не открывался, просите справку в свободной форме, заверенную печатью врача и медицинского учреждения.
Если в поликлинике откажут, ссылайтесь на свое право на получение информации о состоянии здоровья (ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ). С этой справкой и объяснительной (за подготовкой которой вы можете обратиться личные сообщения ко мне) вы минимизируете риск наложения штрафа.