Как правильно, юридически грамотно сформулировать ответ по проделанной работе?
Добрый вечер.
У ребенка 5 класса есть проблемы в общении с одноклассниками. Его мама считает, что ребенка травят, в классе буллинг. Она написала жалобу в прокуратуру. МОУ надо на эту жалобу ответить. Как правильно , юридически грамотно сформулировать ответ по проделанной работе?
Добрый день.
В ответе вы можете прописать о проведенной профилактике с учащимися учебного заведения, работе психолога, социального педагога.
Здравствуйте Елена, я готова ответить на жалобу и обосновать её грамотно. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Доброго времени суток!
Нужно описать проведенную работу. Если никакой травли ребенка, буллинга нет, то об этом и написать. Кроме того, написать о работе социального педагога, психолога, классного руководителя этого ученика.
Добрый вечер, Елена
Ситуация требует взвешенного и юридически грамотного подхода. Ответ МОУ на жалобу в прокуратуру документ, который ляжет в основу прокурорской проверки. Ваша задача показать, что школа действовала в рамках закона, принимала меры, но при этом не отрицать сам факт обращения (иначе это будет сочтено формальным отпиской).
Структура ответа (официальный бланк МОУ)
Кому: Прокурору (наименование прокуратуры)
(Ф.И.О. прокурора, если известно)
От: Директора МОУ (наименование школы)
(Ф.И.О. директора)
№: (Исходящий номер)
Дата: (Дата)
О результатах рассмотрения обращения (Ф.И.О. матери) по факту возможного буллинга в отношении учащегося (Ф.И.О. ребенка)
Уважаемый (Имя Отчество прокурора)!
Во исполнение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», администрацией МОУ «(наименование)» проведена проверка по обращению (Ф.И.О. матери), поступившему из прокуратуры (вх. № от даты).
Что сделано (описательная часть с упором на закон)
В рамках проведения служебной проверки на основании ст. 28, 34, 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающих обязанность школы создавать безопасные условия обучения и защиту участников образовательных отношений от всех форм физического и психического насилия, были проведены следующие мероприятия:
Индивидуальные беседы:
Проведены беседы с учащимся (Ф.И.О. ребенка), его одноклассниками, классным руководителем и педагогом-психологом. Цель была установление фактов, изложенных в обращении, и оценка психологического климата в классе.
Психолого-педагогическая диагностика:
Педагогом-психологом (Ф.И.О.) проведено диагностическое обследование обучающихся (класс) с целью выявления признаков социального отвержения и агрессии.
Результаты: (кратко: признаки буллинга нашли/не нашли, но выявили конфликт/сложности в общении).
Анализ дисциплинарной практики:
Проверен журнал учета дисциплинарных взысканий. Фактов систематических нарушений (драк, оскорблений) со стороны конкретных учеников в отношении (Ф.И.О. ребенка) зафиксировано не было (либо: были зафиксированы, но приняты меры).
Квалификация действий (правовой блок)
В законодательстве РФ отсутствует термин «буллинг», однако действия, подпадающие под это понятие, могут быть квалифицированы как:
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) унижение чести и достоинства;
Побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст. 116 УК РФ) если речь о физическом насилии;
Доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ) при тяжких последствиях.
В данном случае (опишите, подпадает ли ситуация под эти статьи).
Поскольку возраст обучающихся в 5 классе, 11-12 лет, они не являются субъектами административной ответственности (ст. 2.3 КоАП РФ с 16 лет) и уголовной ответственности по общим составам (ст. 20 УК РФ с 16 лет, за особо тяжкие с 14 лет).
Меры, принятые школой (чтобы снять ответственность с МОУ)
В соответствии со ст. 41 ФЗ-273 (охрана здоровья обучающихся) и рекомендациями Министерства просвещения РФ по профилактике буллинга, школой приняты следующие меры:
Проведены классные часы на тему «Уважение к личности. Профилактика конфликтов».
Проведена беседа с родителями (законными представителями) учащихся, склонных к агрессивному поведению, об усилении контроля и ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).
Разработан план психолого-педагогического сопровождения (Ф.И.О. ребенка) на (период), включающий консультации с педагогом-психологом и социальным педагогом.
Усилено наблюдение за детьми во время перемен и в группе продленного дня.
Вывод и просьба
На основании изложенного, администрация МОУ «(наименование)» полагает, что нарушений прав ребенка, требующих вмешательства прокуратуры в части бездействия школы, не допущено. Образовательное учреждение действовало в рамках полномочий, предоставленных законодательством об образовании.
Одновременно сообщаем, что в целях урегулирования межличностных отношений в детском коллективе работа будет продолжена. В случае выявления новых фактов противоправного поведения со стороны обучающихся, администрация школы оставляет за собой право инициировать рассмотрение дела на Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) для принятия мер воздействия к родителям нарушителей.
Приложение: (Акт проверки, справка психолога, план мероприятий).
Директор МОУ «(наименование)» ____________ Ф.И.О.
Важные нюансы
Ответ в прокуратуру нужно направить строго в срок, указанный в запросе (обычно 5-10 дней, но может быть и 30 дней, если запрос не из прокуратуры, а перенаправлен оттуда в порядке ст. 8 ФЗ-59).
Прокуратура проверяет не сам факт ссоры детей, а бездействие школы. Ваша задача показать, что вы не бездействовали, провели беседы, привлекли психолога, поставили на внутришкольный учет (если есть основания). Это снимает риск представления об устранении нарушений в адрес директора.
Не признавайте «буллинг» юридически. Можно написать «конфликтная ситуация», «неприязненные отношения», «отдельные случаи оскорблений». Прямое признание буллинга может повлечь вывод о том, что школа допустила системную травлю.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/