Е что нам делать в этой ситуации?
Добрый день, старший воспитатель, где я работаю помощником воспитателя, собирается заставить сидеть вахтером всех сотрудников и воспитателей и помощников воспитателя.Это ничего не оплачивается. Имеют ли право заставить работников, если в трудовом договоре такое не прописано? И имеют ли право внести поправки в трудовом договоре сейчас посреди учебного года? Т.е что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Ирина.
В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора. Данное соглашение должно быть заключено в письменной форме и является частью трудового договора.
В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса РФ запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Пунктом 6.2 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлен прямой запрет возложения на педагогических работников трудовых обязанностей, не связанных с учебной и воспитательной работой.
Таким образом, Вы и Ваши коллеги имеете полное право отказаться от навязываемой Вам дополнительной работы.