Как правильно оформить землю согласно доли дома, правоустанавливающих документов на землю нет, дом построен в 40хгодах, на кадастре и дом и участок стоит, но участок не разграничен
Как правильно оформить землю согласно доли дома,правоустанавливающих документов на землю нет,дом построен в 40хгодах,на кадастре и дом и участок стоит,но участок не разграничен
Здравствуйте.
А на каком праве владеете земельным участком? Правильно ли я понимаю, что доли дома не выделены в натуре?
Доля у вас на основании чего появилась? Наследство?
Если доля дома была получена по наследству, то нужно обращаться в БТИ. Право на землю у предыдущего собственника возникло на основании документов, которые были до 1998 года. Или же земля была выделена под строительство дома Администрацией. И все документы на землю нужно искать в архивах Администрации или архивах города.
Справка от 17 августа 2004г. или нужно идти ее обновлять
Самое ценное в справке это то, что там указан документ о праве собственности на участок — договор застройки от 09.08.1940г под номером 7072
Вы можете сами сделать запрос в архивы и поискать его либо же обратиться в МФЦ с заявлением об оформлении права собственности на участок на основании данного документа.
Если участок не стоит на кадастре тогда понадобится решить вопрос с постановкой участка на кадастровый учет.
Можете вообще для начала обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он проверил, стоит ли ваш участок на кадастровом учете
Здравствуйте!
Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления.Вам нужно обратиться в администрацию.
К заявлению приложить правоустанавливающие документы на дом (долю).
Если собственников на дом несколько, то обращаться нужно всем совместно.При наличии оснований для бесплатного предоставления земельного участка земля будет предоставлена в общую долевую собственность всех собственников.
Согласно ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
В случае, если данный жилой дом находится в долевой собственности и иные участники долевой собственности не подпадают под действие абзаца первого настоящего пункта, такой земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственникам жилого дома, расположенного в границах такого земельного участка.
У Вас есть какие-либо документы на землю ( постановления, разрешения )? Кроме поэтажного плана и инвентарного плана земельного участка ?
Также возможно Вам придется обращаться в БТИ и архив.
Олег, я не об этом спросил. Уточните пожалуйста по вопросу.