Регламентировано ли это чем-нибудь?

Добрый день. Ситуация: у нотариуса было открыто наследственное дело. В деле имеются копии документов на имущество, которое не было включено в наследственную массу и в заявлениях ( об открытии наследства и выделении супружеской доли) этого имущества не указано. Вопросы: 1. Чем регламентируется обязанность нотариуса включать всё известное имущество в наследственную массу (нормы, статьи ГПК, О нотариате, и т. д.) 2. Как можно обжаловать и/или пожаловаться на действия нотариуса о не включении имущество в наследство? (Срок исковой давности истёк). 3. Возможно ли написать обращение,письмо нотариусу с просьбой о разъяснении данного факта? Регламентировано ли это чем-нибудь?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В деле имеются копии документов на имущество, которое не было включено в наследственную массу и в заявлениях ( об открытии наследства и выделении супружеской доли) этого имущества не указано.

 Добрый день!

Уточните, право собственности на такое имущество зарегистрировано на имя наследодателя или пережившего супруга?

 Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Чем нотариус мотивирует отказ включения этого имущества в наследственную массу?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
На пережившего супруга

 Если право собственности зарегистрировано на пережившего супруга, и этот супруг не подал заявление о включении 1/2  этого имущества в наследственную массу, то нотариус его самостоятельно включить не может, и спор разрешается в судебном порядке.

Далее продолжу

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопросы: 1. Чем регламентируется обязанность нотариуса включать всё известное имущество в наследственную массу (нормы, статьи ГПК, О нотариате, и т. д.)

 Здравствуйте.

А чем мотивировал нотариус невключение имущества в наследственную массу?

2. Как можно обжаловать и/или пожаловаться на действия нотариуса о не включении имущество в наследство? (Срок исковой давности истёк).

 В соответствии со ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

так что сроков давности тут нет, если наследство вообще принималось.

3. Возможно ли написать обращение, письмо нотариусу с просьбой о разъяснении данного факта? Регламентировано ли это чем-нибудь?

 Не только возможно, но и нужно.

Если как Вы указываете речь идет об имуществе, право собственности на которое зарегистрировано на пережившего супруга и он не подтверждает включение 1/2 доли в наследственную массу, то придется обращаться в суд с соответствующим требованием, поскольку  нотариус не может сам решить вопрос входит ли имущество в совместную собственность или нет.

Именно поэтому для включения 1/2 доли зарегистрированного за пережившим супругом в наследственную массу необходимо решение суда.

При этом сроки тут значения не имеют, главное, что вправе подать такое заявление именно наследник.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Также в силу ст. 1171 ГК РФ

3.В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Нотариус не обязан активно разыскивать и включать в наследственную массу всё известное ему имущество, если оно не было указано в заявлениях наследников и не является предметом спора. Однако, если нотариусу стало известно о наличии такого имущества, он должен принять меры по его охране в соответствии со статьей 1172 Гражданского кодекса РФ.

 Обязанность нотариуса по включению имущества в наследственную массу напрямую зависит от информации, предоставленной наследниками, и его собственной осведомленности.

Согласно статье 1172 Гражданского кодекса РФ, нотариус производит опись наследственного имущества для его охраны.

Если в ходе открытия наследственного дела нотариусу становится известно о наличии имущества, которое не было включено в заявления наследников, он должен принять меры по его охране.  Нотариус не обязан проводить розыск наследников или имущества, если ему не стало известно об их существовании.

В случае уклонения пережившего супруга от признания имущества совместной собственностью и отсутствия его согласия на выделение доли умершего, нотариус лишен полномочий по бесспорному включению такого имущества в наследственную массу.

Согласно ст. 75 Основ законодательства о нотариате,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/26d3c8bfbece5895dddf94c4b95e38bc1ddf2f64/

при наличии спора между наследниками и пережившим супругом о составе общего имущества, определение долей и включение 1/2 доли в наследство осуществляется исключительно в судебном порядке в силу ст. 256 ГК РФ и ст. 38 СК РФ.