Существует ли ответственность бывшего учредителя (он же директор), после продажи компании ООО и передачи по акту всех долгов новой компании с новым директором
существует ли ответственность бывшего учредителя (он же директор), после продажи компании ООО и передачи по акту всех долгов новой компании с новым директором
Здравствуйте Валерий, да, существует определенная ответственность бывшего учредителя и директора даже после продажи компании и передачи всех активов новому владельцу. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!
В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.
Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.
Далее продолжу ниже …
Здравствуйте, Валерий!
Да, ответственность бывшего учредителя и директора может сохраниться после продажи компании, но только за нарушения, допущенные в период его управления, и при наличии определенных условий (причинение убытков, банкротство, недобросовестные действия). Сам факт продажи и передачи всех активов не освобождает автоматически от этой ответственностью.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.
День добрый Валерий.
Продажа ООО и подписание акта передачи долгов не снимают персональную ответственность с бывшего директора и учредителя за тот период, когда они управляли компанией.
Если компания в будущем (обычно в течение 3 лет после вашей продажи) уйдет в банкротство, арбитражный управляющий или кредиторы могут привлечь вас к ответственности по долгам ООО из вашего личного кармана.
Если будет доказано, что при вашем руководстве совершались сделки, которые привели к неплатежеспособности, или если вы не подали заявление о банкротстве вовремя, когда компания уже была в долгах.
К субсидиарке могут привлечь в течение 3 лет с момента признания ООО банкротом, но за действия, совершенные в течение 10 лет до этого.
Здравствуйте, Валерий!
Да, бывший учредитель (и одновременно директор) может нести ответственность после продажи компании, даже если долги были переданы новой компании по акту.
К примеру, если после продажи компании, будут выявлены какие-либо правонарушения в период осуществления деятельности предприятия, во время его руководства, то бывший учредитель будет нести ответственность. Так как существует такое понятие как срок давности. Для различных нарушений он разный.
Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.
Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".
Всего доброго!
Да, бывший учредитель (он же директор) может нести ответственность после продажи компании ООО и передачи долгов новой компании с новым директором в определённых случаях. Это зависит от конкретных обстоятельств и вида ответственности.
Бывший учредитель или директор может быть привлечён к субсидиарной ответственности, если будет доказано, что его действия или бездействие привели к невозможности погашения долгов компании или к её банкротству. Например, если он:
одобрил или совершил сделку, которая существенно повредила интересам кредиторов;
вывел активы компании;
фальсифицировал отчётность; не подал вовремя заявление о банкротстве, когда компания уже была неплатёжеспособной;
не передал новому директору необходимую документацию, из-за чего невозможно установить или взыскать долги.
Если действия бывшего директора или учредителя причинили убытки компании, они могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности. Согласно ст. 53.1 ГК РФ, руководитель и учредитель несут ответственность за убытки, возникшие из-за их недобросовестных или неразумных действий. Срок исковой давности — 3 года