Вместе с тем, он в своем рапортте просит предоставить ему основной отпуск за 2024 год
Здравствуйте. Военослужащий в 2024 году являлся слушателем военной образовательной организации. В 2024 году он в период когда должен был находится в летнем каникулярном отпуске, находился в военном санатории на медицинской реабилитации после стационарного лечения. Соответственно основой отпуск не предоставляется, т.к. это явилось бы нарушением учебного процесса. В 2025 году офицер выпустился ищ академии, но к месту службы до сих пор не прибыл, так как непрерывно нахолмтся на стационарном или вмбулаторном лечении или в отпусках по болезни. Вместе с тем, он в своем рапортте просит предоставить ему основной отпуск за 2024 год. Правомерны ли его требования?
Здравствуйте, Сергей.
Требования военнослужащего о предоставлении основного отпуска за 2024 год правомерны, но реализовать их можно только после выздоровления и прибытия к месту службы.
Обоснование:
1. Отпуск не был использован: Нахождение на медицинской реабилитации в санатории не является отдыхом и не засчитывается в счет основного отпуска (п. 15 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
2. Обязанность предоставить: Неиспользованный отпуск должен быть предоставлен в следующем календарном году (ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237).
3. Препятствие: Невозможно находиться одновременно в основном отпуске и на лечении (в отпуске по болезни). Сначала нужно закрыть больничный и прибыть в часть (ст. 31 Положения).
4. Судебной практике по подобным случаям я не встречал. Но позиция судов следующая. Отпуска нереализованные в прошлом году в связи с невозможностью их предоставления, должны предоставляться в следующем году. В таком случае право на отпуск должно быть реализовано в 2025 году.
Вывод: ситуация неординарная. Пути ее разрешения действующим законодательством не урегулированы. Предлагаю данную ситуацию разрешить в суде.
Судя по описанию, в 2024 отпуск фактически был заменён периодом лечения и реабилитации, а во время обучения предоставить «основной» отпуск могли не дать из-за учебного процесса. В 2025 при непрерывном лечении отпуск за прошлый год обычно не «накладывают» автоматически — важно смотреть основания и подтверждающие документы. Разберу ситуацию по датам и подготовлю грамотный ответ/проект рапорта.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)