Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) с 01.01.2026 года должны начислять и платить страховые взносы с МРОТ в размере 8127, 90 ежемесячно или нет, если зарплата председателю не начисляется
Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) с 01.01.2026 года должны начислять и платить страховые взносы с МРОТ в размере 8127,90 ежемесячно или нет, если зарплата председателю не начисляется.
Здравствуйте.
На основании анализа действующего законодательства (Федерального закона от 28.11.2025 № 425‑ФЗ и Федерального закона от 12.01.1996 № 7‑ФЗ) могу сообщить следующее:
СНТ не обязано начислять и платить страховые взносы с МРОТ за председателя при отсутствии начисленной зарплаты.
Обоснование:
требование начислять взносы с базы, равной МРОТ, распространяется только на коммерческие организации;
СНТ относится к некоммерческим организациям, поэтому данное правило на него не действует;
при отсутствии выплат председателю обязанность по начислению взносов не возникает.
Если вам требуется:
консультации по налоговым и трудовым вопросам;
помощь в оформлении документов, - буду рад оказать профессиональную юридическую поддержку.
С уважением, Александр.