Если я оформлю квартиру в собственность - какой налог мне надо будет заплатить?
Налоговые вычеты на покупку квартиры уже исчерпаны ранее. Два вопроса.
1) Получена квартира в наследство от не ближнего родственника. Если я оформлю квартиру в собственность - какой налог мне надо будет заплатить?
2) Если я оформлю в собственность, тут же продам квартиру и тут же куплю другую - какой налог я заплачу.
Здравствуйте!
Получена квартира в наследство от не ближнего родственника. Если я оформлю квартиру в собственность — какой налог мне надо будет заплатить?
При получении наследства налога нет независимо от того, кем друг другу приходятся наследодатель и наследник.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования,
Вы оплачиваете только госпошлину + услуги нотариуса.
1) Получена квартира в наследство от не ближнего родственника. Если я оформлю квартиру в собственность — какой налог мне надо будет заплатить?
Добрый день! Никакой (если не считать небольшую госпошлину) поскольку ндфл облагается только недвижимость, полученная от не близкого родственника в ДАР а не в порядке наследования ( ст. 214.10 НК РФ)
А это уже надо считать на конкретных цифрах — цены продажи, кадастровой стоимости квартиры. При этом если у Вас нет минимум двух несовершенолетних детей не важно на что Вы потратите полученные от продажи средства.
Если продадите квартиру ДО истечения трёх лет со дня смерти наследодателя, у вас возникает обязанность по налогу.
Если наследодатель квартиру купил, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы между ценой этой квартиры при покупки и ценой этой же квартиры при продаже.
Также, если нужно продать квартиру раньше трёх лет, можно воспользоваться льготой по налогу, когда у вас есть дети до 18 лет (два или более). При покупке в этом же году (или не позднее 30.04 следующего года) нового жилья, которое больше по площади или по кадастровой стоимости, налог вы платить не будете независимо от срока владения.