Сейчас такой вопрос: можно ли использовать Маткапитал на покупку жилья так как первому ребенку больше трёх лет?
Здравствуйте! Моему первому ребенку 3,5 года, а второму 4 месяца. На первого ребенка был сертификат Маткапитала но мы не испозовали. Сейчас такой вопрос: можно ли использовать Маткапитал на покупку жилья так как первому ребенку больше трёх лет?
Добрый вечер, Гадель!
В соответствии со ст. 3 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 право на материнский капитал возникает при рождении первого или второго ребенка (в зависимости от периода рождения). Согласно ч. 6 ст. 7 указанного закона распоряжение средствами на улучшение жилищных условий допускается по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право. Поскольку вашему первому ребенку 3,5 года, ограничение соблюдено. Статья 10 ФЗ №256-ФЗ прямо предусматривает возможность направления средств на приобретение жилого помещения. Перечень документов и порядок перечисления средств установлен Постановлением Правительства РФ №862. Средства перечисляются безналично продавцу. Жилье должно находиться на территории РФ и быть пригодным для проживания. Обязательным условием является оформление объекта в общую собственность родителей и детей с определением долей. Невыполнение данного требования может повлечь судебные споры и требование возврата средств. Сделка не должна быть притворной (ст. 170 ГК РФ). Таким образом, при соблюдении установленных законом требований вы вправе использовать материнский капитал на покупку жилья уже сейчас.