Длительный отпуск педагогического работника образовательного учреждения

Доброе утро.Подскажите пожалуйста чем отличается длительный отпуск педагогического работника образовательного учреждения (за 10 лет непрерывной преподавательской работы) от отпуска без сохранения заработной платы? И какой из них взять выгоднее?

, Маргарита, г. Уфа
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Что за длительный отпуск педработника?   Труд педагогических работников регулируется гл. 52 ТК РФ.   Ст. 334 ТК РФ, закрепляет право педагогических работников на основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ — Постановление   от 01.10.2002 N 724,  согласно которому   продолжительность отпуска составляет от 42 до 56 календарных дней в год и зависит от наименования должности и образовательного учреждения.  Для вас вероятно, 56. А теперь сами решите, какой отпуск выгоднее — оплачиваемый или неоплачиваемый?