Как единственный учредитель и директор ООО может оствободить себя от должности директора и учредителя?
Здравствуйте, Ольга.
Краткий ответ со ссылками на закон:
1. Выход из состава участников (учредителей)
Единственный участник не может просто «выйти» из ООО, оставив общество без участников — это прямо запрещено законом (п. 2 ст. 26 Закона об ООО). Вам доступны два варианта:
· Продажа доли третьему лицу (по договору купли-продажи, заверенному нотариально).
· Ликвидация ООО (если цель — полное прекращение деятельности).
Если же в обществе несколько участников и устав предусматривает право на выход, вы можете выйти, подав нотариально удостоверенное заявление (п. 1 ст. 26 Закона об ООО). При выходе доля переходит обществу, которое обязано выплатить вам ее действительную стоимость в течение трех месяцев (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО) .
2. Освобождение от должности директора
Как единственный участник, вы принимаете решение единолично (ст. 39 Закона об ООО):
· Оформите решение единственного участника о прекращении своих полномочий как директора.
· С 1 сентября 2024 года факт принятия решения об избрании (назначении) директора должен быть нотариально удостоверен (п. 1 ст. 40 Закона об ООО). Нотариус сам направит заявление по форме Р13014 в ФНС.
· После внесения записи в ЕГРЮЛ оформите приказ о своем увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ .
3. Важный нюанс о согласии супруга
Если доля приобретена в браке, для выхода из ООО потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга. Однако по разъяснениям Верховного Суда РФ (2026 г.) письменное согласие супруга не требует обязательного нотариального заверения, если иное не установлено уставом .
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/
Добрый день.
пункт 2 статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
Соответственно остаются другие варианты: найти нового директора (принять решение о назначении) и учредителя (договор купли-продажи доли, либо ввод нового участника), либо ликвидация ООО..