Можно ли признать результаты ОРД незаконным?

Если причина ОРМ обследование помещений зданий сооружений участков местности и транспортных средств была надумана, то что будет с ее результатами? Так например оперативники пришли по надуманной ничем не подтвержденной причине якобы объект оперативной разработки совершает преступление по 3 части 207 ук рф - рассылает сообщения о подрывах, но на самом деле всего этого никогда не было. Либо оперативники сами это выдумали, чтобы был повод проникнуть в квартиру либо отработали ложный донос что крайне маловероятно, так как его точно не было. Но в ходе орм находят в помещении что нибудь другое, потом передают в СК РФ, тот возбуждает уголовку, затем суды и все дела. Вот если ОРМ был по надуманной ничем не подтвержденной причине, то что будет с ее результатами? Ведь ОРМ даже не был рассекречен. Можно ли признать результаты ОРД незаконным?

, Парадокс, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если говорить по существу: результаты ОРМ могут быть признаны недопустимыми, но не автоматически.

Обследование помещений — это ОРМ, которое проводится либо с согласия проживающего, либо на основании судебного решения (если речь о проникновении в жилище). Если проникновение в квартиру было без согласия и без санкции суда — это серьёзное нарушение ст. 25 Конституции РФ.

Теперь главное.

Если основание для проведения ОРМ было формальным или «надуманным», защита вправе ставить вопрос:

– о законности постановления о проведении ОРМ;
– о наличии достаточных данных для его проведения;
– о соблюдении процедуры;
– о наличии судебного решения (если требовалось);
– о рассекречивании материалов ОРД.

Если материалы ОРД не рассекречены и не приобщены в установленном порядке, они не могут использоваться как доказательства.

Даже если что-то изъято в ходе незаконного проникновения, защита может заявлять ходатайство о признании этих доказательств недопустимыми (ст. 75 УПК РФ — доказательства, полученные с нарушением закона).

Но важно понимать: суды нередко исходят из формальной законности, если в материалах есть постановление руководителя ОРД и судебная санкция. Просто утверждения о «надуманности» без процессуального анализа не сработают.

Здесь критично изучить:

– постановление о проведении ОРМ;
– материалы, обосновывающие его проведение;
– наличие судебного решения;
– порядок изъятия.

Да, признать результаты ОРД незаконными возможно. Но это сложная процессуальная работа, требующая грамотной позиции защиты.

В такой ситуации обязательно нужен адвокат, который будет работать именно по линии недопустимости доказательств.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.

Парадокс
Клиент, г. Москва
Постановление руководителя ОРД и судебная санкция на неприкосновенность жилища имеются, однако рассекречивание ОРМ, а так же материалы предварительного следствия не имеются, а оно обязательно (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/1d7a894f056e45d0eb75f5965a73176175facb67/). Причина по 3 части 207 ук рф это надуманность. Сотрудники уфсб так и не предъявили реальные доказательства военно-следственному отделу почему и как они смогли получить такое разрешение от суда. И вообще они провели обыск, а не орм так как заключили в наручники, закрыли глаза шапкой, били электрошокером, душили мусорным пакетом, угрожали жизни, вошли в квартиру принудительно, открыв его ключом, отобрали все вещи из карманов, провели насильственный допрос в неизвестном месте.

В чем именно Ваш вопрос?