Заключение ВВК), скажите пожалуйста положена ли ему какая выплата?
Здравствуйте, муж на СВО получил термический ожог : лобной, обеих глазничные областей, обеих скуловых, обеих сщёчных, области носа, левого и правого уха, тыльной поверхности кисти правой руки, 1-2 степени общей площадью 5 процентов.,( Заключение ВВК) , скажите пожалуйста положена ли ему какая выплата ?
Добрый день, Юлия
Прочитал ваше сообщение. То, что пережил ваш муж серьезное боевое травмирование. Ожог лица, ушей, кисти не просто «царапина», это травма, которая влияет на качество жизни, требует длительного лечения и реабилитации. Хорошая новость в том, что государство предусмотрело несколько видов выплат за такие ранения. Плохая, чтобы получить всё положенное, нужно четко знать механизм и не ждать, что «придет само».
Короткий ответ: Да, выплаты положены, причем как минимум две федеральная (от государства) и страховая (от СОГАЗа). Суммарно речь может идти о суммах от 1 млн рублей и выше.
Какие выплаты положены вашему мужу?
Их несколько, и они не исключают, а дополняют друг друга.
1. Единовременная выплата при ранении (травме) 3 000 000 рублей
Это основная федеральная выплата, установленная Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022. Она положена всем военнослужащим, получившим ранение (увечье, травму, контузию) при выполнении задач в ходе СВО. Важно: выплата не зависит от степени тяжести. Раньше выплата была единой для всех, но с недавнего времени Правительство утвердило дифференциацию. Согласно постановлению, о котором сообщают официальные источники, за тяжелое ранение выплачивается 3 млн рублей, за легкое 1 млн рублей, за иные травмы 100 тыс. рублей.
Что это значит для вас: Вашему мужу нужно, чтобы в медицинских документах (заключении ВВК, справке о ранении) была четко указана степень тяжести ранения. Если ожог квалифицирован как тяжкий вред здоровью (что вполне вероятно, учитывая локализацию лицо, глаза, уши), то выплата составит 3 млн рублей. Эту выплату должно инициировать командование части на основании документов из госпиталя. Если этого не происходит, нужно подавать рапорт командиру.
2. Страховая выплата от АО «СОГАЗ»
Все военнослужащие застрахованы. Страховая сумма зависит от тяжести последствий. Даже если ранение не привело к инвалидности, сам факт травмы является страховым случаем. Размер выплаты за полученное увечье может составлять от 78 293,24 до 313 172,95 рублей. Точная сумма зависит от характера травмы и определяется специальной таблицей страховых сумм. Для получения этой выплаты необходимо обратиться в страховую компанию АО «СОГАЗ» (контактный центр: 8-800-333-0-888) или отправить документы почтой.
3. Региональная выплата
Практически во всех регионах России установлены дополнительные выплаты участникам СВО, получившим ранение. Например, в Свердловской области это 150 000 рублей за каждое ранение. В вашем регионе сумма может быть другой. Вам нужно обратиться в Управление социальной политики (соцзащиты) по месту жительства или в МФЦ. Обычно для этого требуются документы, подтверждающие участие в СВО и факт ранения.
4. Если ранение повлечет инвалидность
Если, не дай Бог, последствия ранения приведут к установлению инвалидности, мужу будут положены дополнительные крупные выплаты:
Федеральная выплата: I группа 500 000 руб., II группа 400 000 руб., III группа 300 000 руб…
Страховая выплата от СОГАЗа: I группа 2 348 797,18 руб., II группа 1 565 864,79 руб., III группа 782 932,4 руб…
Ваша задача — не ждать, а действовать, чтобы ничего не пропало.
Шаг 1. Получите на руки документы о ранении.
У мужа на руках должно быть Заключение ВВК. Помимо этого, крайне важно получить Справку о ранении (формам и названиям, но суть одна документ, подтверждающий, что ранение получено при исполнении). Также сохраните все выписные эпикризы из госпиталей. Это ваши «золотые» документы.
Шаг 2. Подайте рапорт командиру воинской части.
Это необходимо для получения единовременной федеральной выплаты в 3 млн рублей. В рапорте нужно указать: «Прошу оформить документы для получения единовременной выплаты в связи с ранением, полученным при выполнении задач СВО». К рапорту приложите копии медицинских документов. Рапорт регистрируется, и на руки выдается копия с отметкой о принятии. Если командир бездействует, рапорт можно отправить заказным письмом или подать через военную прокуратуру.
Шаг 3. Обратитесь в страховую компанию «СОГАЗ».
Соберите пакет документов (обычно это: заявление, копия паспорта, копия контракта, справка о ранении, заключение ВВК, реквизиты счета) и направьте их в СОГАЗ. Можно сделать это через своего командира (документы уйдут по инстанции) или самостоятельно по почте.
Шаг 4. Обратитесь в соцзащиту по месту жительства.
Узнайте о региональных выплатах за ранение. Для этого вам понадобятся паспорт, документы мужа, подтверждающие участие в СВО и факт ранения.
Выплата по ранению (тяжелое/легкое) от 1 до 3 млн рублей (через воинскую часть).
Страховая выплата (СОГАЗ) до 313 тыс. рублей (напрямую в страховую).
Региональная выплата сумма зависит от вашего региона (через соцзащиту).
Если установят инвалидность дополнительно от 300 тыс. до 2,3 млн рублей.
Действуйте спокойно и последовательно. Если возникнут сложности с получением выплат через часть (волокита, отказы), следующим шагом будет обращение в военную прокуратуру. Ваше право на эти деньги закреплено законом.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/