И что по ней могут предпринять?

Мошенники прислали вот такую доверенность якобы от моего имени. Какова ее законность? И что по ней могут предпринять? При чем, в моих перс данных, которые я вырезала некорректно указана дата выдачи паспорта. Доверенность якобы от Банка России

  • IMG_6487
    .jpeg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это, простите, туфта, а не доверенность. Просто нарисованная картинка с несуществующими печатями и подписями несуществующих должностных лиц. Она не имеет никакой юридической силы.
Настоящая доверенность на распоряжение счетами на вкладах подлежит нотариальному удостоверению, иные доверенности ни один банк не примет.

Ее Вам прислали только за тем, чтобы Вы испугались и перевели деньги на счет мошенников.

Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте.

Все что могут вам прислать мошенники не имеет никокой юридической силы, это исходит от того что их действия изначально противозаконны.

Некорректно указанные паспортные данные это грубое нарушение формы документа, по этой доверенности от впшего имени нельзя производить каких либо действий, и даже если произведут они легко будут оспоренны.

Если под банком России вы подразумеваете Центральный банк России то вы должны знать что ЦБРФ не ведет никаких (абсолютно) дел с физическими лицами.

Если вы уже передели какие либо свои данные обратитесь в службу безопасности своего банка.

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такая доверенность не имеет юридической силы. Не заверена нотариально, данные не соответствуют, подпись и печать на документе не соответствуют официальным образцам, используемым в государственных учреждениях. Текст содержит общие фразы и не конкретизирует, какие именно действия могут быть совершены от вашего имени. Сообщите в банк о попытке мошенничества и обратитесь в полицию. Мошенники могут попытаться получить доступ к вашим счетам, картам. Могут попытаться займов набрать. Желательно смените пароли на всех ваших сервисах, связанных с финансами и личными данными.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!