Дополнительный отпуск военнослужащему при увольнении положен при выслуге 20 лет календарями или в льготном исчислении

, Евгений, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Данный вид отпуска на 30 суток может быть предоставлен единожды за все время службы, но только при наличии выслуги не менее 20 лет в календарном, а не льготном исчислении.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Евгений
Клиент, г. Москва
А второй пункт данной статьи, при достижении сверх предельного возраста, тоже при 20 календарей или выслуга не важна
Евгений
Клиент, г. Москва
А второй пункт данной статьи наступлении сверх предельного возраста, выслуга тоже 20 календарей или не имеет значения???