Вопрос по трудовому праву переводили на электронную трудовую книжку И в результате я беру выписку в
вопрос по трудовому праву переводили на электронную трудовую книжку И в результате я беру выписку в пенсионном фонде и показывает что 2 раза принят на работу двумя ИП "название" а уволен одним другим ИП "название" и теперь во всех справках показывает что я трудоустроен и имею доход . Центр занятости на новую работу не устроил нужно уволиться. Может быть, я спрашивал у знакомых рабочих тебе не записали в бумажную. В пенсионном фонде попросили отчеты. А работадатель отказал, они предоставляются раз в год, ошибся пенсионный фонд и вам самому нужно как то обжаловать.
В данной ситуации наличие недостоверных сведений в электронной трудовой книжке является следствием ошибки работодателя при подаче отчетности в Социальный фонд (ранее ПФР), и обязанность по исправлению этих данных лежит именно на работодателе, а не на работнике. Вам необходимо направить официальное письменное заявление (претензию) в адрес обоих индивидуальных предпринимателей, где вы числитесь трудоустроенным, с требованием подать корректирующие формы отчетности (ЕФС-1) для аннулирования ошибочных записей о приеме на работу или внесения сведений об увольнении. Поскольку работодатели отказываются вносить изменения добровольно, вам следует подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, приложив выписку из Социального фонда и указав, что недостоверные сведения препятствуют вашей постановке на учет в Центре занятости и получению мер социальной поддержки. Также вы имеете право обратиться в суд с иском об обязании работодателя внести исправления в сведения персонифицированного учета и взыскании компенсации морального вреда, так как нарушение правил ведения электронной трудовой книжки напрямую нарушает ваши трудовые права и причиняет убытки в виде неполученного пособия по безработице. Помните, что Социальный фонд лишь фиксирует те данные, которые передает работодатель, поэтому обжаловать действия фонда бессмысленно — нужно заставить работодателя исправить поданные им отчеты через надзорные органы.
Оставьте отзыв, пожалуйста
Здравствуйте Николай, получите письменный отказ от работодателя, и обжалуйте его в суде. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.