Правомерно ли Водоканал решил взыскать долг с меня?
У моей бывшей жены образовался долг за водоснабжение перед Водоканалом, и этот долг Водоканал решил взыскать с меня так как в ее квартире долю собственности имеют мои дети от совместного брака. В исковом заявлении указали меня собственником ее квартиры. Я не являюсь ни собственником, ни прописан и не проживаю в ней. Плачу алименты на содержание детей по исполнительному листу 33%. Правомерно ли Водоканал решил взыскать долг с меня?
Здравствуйте.
На основании изложенных обстоятельств сообщаю: действия Водоканала по взысканию долга за водоснабжение с вас являются неправомерными.
Обоснование:
Вы не являетесь собственником квартиры, не зарегистрированы и не проживаете в ней, следовательно, не несёте ответственности за долги по коммунальным платежам (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ).
Указание вас в исковом заявлении как собственника ошибочно и подлежит опровержению в суде.
Обязанность по оплате коммунальных услуг за долю несовершеннолетнего ребёнка лежит на его родителях (в данном случае на матери ребёнка), а не на вас (ст. 60 СК РФ, ст. 249 ГК РФ).
Выплата алиментов не связана с обязанностью оплачивать коммунальные услуги за жильё, где вы не имеете прав собственности.
Рекомендуемые шаги:
Подать возражения на исковое заявление.
При необходимости обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.
Я готов:
проанализировать все имеющиеся документы;
составить процессуальные документы (возражения на иск, ходатайства, при необходимости апелляционную жалобу).
С уважением, Александр.