Пришла повестка по медицинскому освидетельствованию и медицинскому обследованию, но я уже отслужил
Здравствуйте!
Если вы уже отслужили, но получили повестку на медицинское освидетельствование или обследование, вам необходимо:
В установленный срок явиться в военкомат с паспортом и военным билетом.
Уточнить у ответственного сотрудника цель вызова и основания для направления на освидетельствование.
Убедиться, что в ваших учётных документах корректно отражён статус «уволен в запас».
С уважением, Александр.
Здравствуйте Алексей, если вы получили повестку. значит обязаны прибыть в военкомат, и не важно что вы отслужили. Вы стоите на учёте и должны соблюдать исполнение вопросов связанных с военной службой и учётом. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте. Ситуация понятная и довольно распространенная: служба уже пройдена, а повестка на медицинское освидетельствование пришла. Давайте разберемся, что это значит, законно ли это и что вам нужно делать.
1. Законно ли вызывать на медкомиссию после службы?
Краткий ответ: да, это может быть законно. Ваш статус «отслужил» не означает, что военкомат потерял к вам интерес.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», все граждане, пребывающие в запасе (а вы теперь именно там), могут вызываться на медицинское освидетельствование. Это предусмотрено статьей 10 того же закона. Периодические медкомиссии для запасников — это нормальная процедура для проверки состояния здоровья и актуализации данных воинского учета .
Повестка может быть связана с разными целями:
Уточнение данных воинского учета (изменение семейного положения, места работы, жительства и т.д.).
Проверка готовности к воинскому учету — рядовая административная процедура.
Само медицинское освидетельствование для определения (или подтверждения) категории годности к военной службе в связи с состоянием здоровья.
Также важно знать, что по закону повестку могут вручать не только в период призыва, но и в другое время, если есть необходимость, например, для проведения военно-врачебной комиссии .
2. Что делать при получении такой повестки?
Самое главное правило — не игнорировать повестку. Неявка без уважительной причины может повлечь за собой административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф). В некоторых случаях, при систематическом уклонении, возможна и уголовная ответственность .
Вот пошаговая инструкция:
Внимательно изучите повестку. Убедитесь, что она оформлена правильно: есть дата, время, место явки, подпись должностного лица и печать.
Подготовьте документы. Как правило, при себе нужно иметь паспорт и военный билет. Если у вас есть медицинские документы, подтверждающие какие-либо заболевания (особенно если они появились или усугубились после службы), обязательно возьмите их с собой. Это поможет пройти комиссию максимально объективно.
Явитесь в военкомат вовремя. Это ваша обязанность как гражданина, находящегося в запасе.
3. Чего ожидать от медкомиссии?
Скорее всего, процедура будет стандартной: осмотр врачами-специалистами (терапевт, хирург, невролог, окулист, отоларинголог и др.). На основе осмотра и ваших медицинских документов будет вынесено заключение о категории годности.
Важно понимать разницу:
Для призывников результат медкомиссии определяет, пойдут ли они служить.
Для вас (запасника) результат, скорее всего, будет означать либо подтверждение текущей категории запаса, либо, если выявлены серьезные проблемы со здоровьем, — возможность изменения категории годности. Это, в свою очередь, может повлиять на вашу мобилизационную категорию.
Если вы считаете, что вызов на комиссию является ошибочным или ваши права нарушаются, вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящей комиссии или в суде .
Резюмируем
Повестка может быть законной, так как вы находитесь в запасе.
Явиться нужно обязательно, чтобы избежать штрафов и других проблем.
Возьмите с собой паспорт, военный билет и все медицинские справки, которые у вас есть. Это в ваших интересах.
Воспринимайте это как рядовую процедуру по поддержанию воинского учета в актуальном состоянии.
Здравствуйте!
Если Вы отслужили и Вас вызывают в военкомат по повестке, то
Основная причина – уточнение сведений о лице, уведомление о военных сборах. Повторно забрать служить не имеют права. Необходимо позвонить в военкомат для уточнения причины. При личном визите органа важно иметь при себе военник, чтобы доказать факт службы.
Среди прочих причин – корректировка военного билета, детализация личной информации (место работы, семейное положение), ошибочная отправка оповещения.