Как быть с кражей денег, если банк отказывает родственникам?
Мой незрячий брат попал в мошенническую схему, в результате которой оказался на СВО и был распределен ещё и в штурмовую бригаду! С 6-го возраста он перенес несколько сложных операций на глаза. Проблема плохого зрения не ушла, на данный момент у него "+" и "-" одновременно, а также отслоение сетчатки (есть выписка с больницы). Однако, волшебным образом он прошёл медкомиссию. Сам он прописан в московской области, а лица, которые его обманывали (есть переписка), давали ему указания вылететь в военкомат Ханты-Мансийска, пункт сбора и прохождение медкомиссии состоялись в Уфе и воинская часть в Екатеринбурге. Кроме того, до того, как подписать контракт, в сопровождении мошенников, он оформил банковскую доверенность на подставного лица (20 лет), которое сейчас забирает все его боевые выплаты. Банк по телефону не отзывает доверенность, только при личном присутствии владельца счета. В полиции города по месту проживания от родственников заявление не принимает, только потерпевший может лично обратиться. Не понимаю, как он физически, находясь в зоне боевых действий может явиться в банк, в полицию, он же не в отпуске?! Я обратилась в следственный комитет и в главную военную прокуратуру. Дело передали в прокуратуру г. Екатеринбурга, предполагаю, потамучто там находится в/ч. Обращалась так же к юристу в комитете семей воинов отечества, но там только советует что-то, но не сопровождает в действиях. Время идёт, я понимаю, что нужно стучаться во все двери, но многие без выхода.
1. Куда я ещё не обратилась?
2. Может ли брат написать отказную на имя командира пока находится в госпитале (сломал ногу) по состоянию здоровья? Чем это грозит?
3. Как быть с кражей денег, если банк отказывает родственникам?
Валерия, добрый день.
1. Куда я ещё не обратилась?
Его интересы на основании соглашения может представлять адвокат. А вот заключить такое соглашение в интересах брата можете Вы.
Право на его заключение определена в ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителюили назначенному им лицу.
И действуя на основании заключенного соглашения адвокат, уже от имени Вашего брата — может отозвать выданную банковскую доверенность.
Также он может при необходимости обжаловать вынесенное по результатам проведенной проверки по Вашему заявлению постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для чего вправе будет обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ
Отказную о чем?
В полиции города по месту проживания от родственников заявление не принимает, только потерпевший может лично обратиться. Не понимаю, как он физически, находясь в зоне боевых действий может явиться в банк, в полицию, он же не в отпуске?!
В полиции обязаны принять заявление от любого лица.
Статья 141 УПК РФ не ограничивает в праве обращения с заявлением. Оно может быть подано любым лицом, которому стало известно о преступлении.
В полиции в силу приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 обязаны принять это заявление, зарегистрировать и передать ответственному сотруднику для последующей проведении проверки обстоятельств, изложенных в заявлении.
Добрый день.
По порядку
Надо обратиться в полицию.
Что касается процессуальных моментов.
Заявление обязаны принять и зарегистрировать.
По номеру КУСП можно отследить движение материала
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Брата должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего он, имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Его оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
он оформил банковскую доверенность на подставного лица (20 лет), которое сейчас забирает все его боевые выплаты. Банк по телефону не отзывает доверенность, только при личном присутствии владельца счета.
тут вариантов не много.
Вы пишите, что он находится в госпитале.
Один из вариантов: составить доверенность на другое лицо не представление интересов.
Стоит попробовать пригласить нотариуса в госпиталь, если это возможно и оформить надлежащую доверенность.
Пусть представитель обратиться в банк.
Что касается хищения денег: это задача органов: выяснить. кто что сделал.
Отследить по камерам банкоматов или по транзакциям, куда переводились деньги реально.
Это не так.
Заявление может сделать иное лицо. Вы вправе направить заявление как почтой так и через сайт М ВД, в частности.
Оно будет направлено в соответствующий отдел полиции для принятия решения, указанного в ст. 145 УПК РФ