Могу ли я отдать его в ремонт по гарантии?

Здравствуйте. Сломался телефон спустя 6 месяцев использования, покупал с рук, но продавец мне отдал чек и гарантийный талон. В марте будет год, с покупки телефона в магазине.

Могу ли я отдать его в ремонт по гарантии? В сервисном центре сказали, что случай гарантийный. Прикрепила фото договора.

  • IMG_1913
    .jpeg
, Lia, г. Стерлитамак
Валерий Фролов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 18 ЗоЗПП, Вы вправе требовать бесплатный ремонт. Смена владельца не прекращает действие гарантии (ст. 382 ГК РФ). Закон на Вашей стороне. Чтобы помочь, ответьте: совпадает ли IMEI в чеке с устройством? Были ли вскрытия вне сервиса? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию и оценю шансы на успех. Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете, поскольку потребителем является не только тот, кто купил товар, но и тот, кто им пользуется (преамбула ЗоЗПП).

Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии может быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т. п.).

Потребитель вправе обратиться за гарантийным ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены потребителем (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к выдаче потребителю.

В случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара.

Потребитель вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если потребитель заявил требование о ремонте, то при соблюдении его сроков он уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!