Как правильно рассчитать стоимость неустойки?

Робот пылесос куплен за 10000 руб из них 4500 бонусные баллы и 6500 наличными. (Сейчас этот пылесос стоит 16000 руб) Написал заявление о подменном фонде, получил ответ, что фонда нет, готовы нести ответственность в соответствии с законодательством. Как правильно рассчитать стоимость неустойки?

, Роман, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Неустойка рассчитывается от полной стоимости товара — 10000 рублей (включая бонусы). Размер составляет 1% от этой суммы за каждый день просрочки предоставления подменного товара с момента предъявления требования. Текущая цена товара 16000 рублей для расчета неустойки не применяется. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Валерий Фролов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По ст. 23 ЗоЗПП за отказ в подмене положена неустойка — 1% от цены товара в день. Согласно ст. 24 ЗоЗПП, расчет идет от текущей цены (16 000 руб.), бонусы сумму не снижают. Вы вправе требовать выплату от полной стоимости. Когда именно подано заявление и какой срок ремонта указан в квитанции? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.
Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Потребитель имеет право на получение подменного товара на время ремонта (ст. 20 Закона о защите прав потребителей). На время проведения проверки качества, экспертизы качества подменный товар потребителю не положен.

Требование о подмене следует заявлять продавцу или уполномоченной организации/уполномоченному ИП, после которого подменный товар должен быть предоставлен не позднее 3 дней. Потребитель вправе требовать доставки такого товара за счет того, кому такое требование предъявлено.

Подменный товар должен обладать теми же потребительскими свойствами, которые доводятся до потребителя в момент покупки (как правило, в технических паспортах, инструкциях, маркировках и т. п.).

В случае нарушения срока предоставления подменного товара потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки до дня выдачи товара из ремонта, но не более уплаченной цены товара. Вы оплатили 6500 руб.

Продавец не несет ответственности за непредоставление подменного товара, если:

  • потребитель не требовал его предоставления;
  • требуется подмена товара, указанного в Постановлении Правительства № 2463 от 31.12.2020 (автомобили, мебель, электробритвы, электрофены, электрические машинки для стрижки волос, микроволновки, тостеры, мультиварки, духовые шкафы, электрочайники, ювелирные изделия и т. д.).

Заявление о предоставлении подменного товара советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить такую подмену.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!