Подскажите, каков шанс того, что после увольнения на меня напишут заявление?

Работала в кофейне и как это часто бывает в общепите, я и коллеги иногда «левачили», то есть забирали наличные средства из кассы. Об этом узнал управляющий и заставил выплачивать долг, сумма в ~190,000 рублей взялась непонятно откуда, по словам управляющего он просмотрел записи с камер. Все работники устроены неофициально, в компании этой были уже такие подобные случаи, люди просто увольнялись и их не просили ничего выплачивать. Подскажите, каков шанс того, что после увольнения на меня напишут заявление? В компании также много всяких недочетов и «но» по типу постоянной задержки з/п и так далее

, Алина, г. Новосибирск
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Ситуация неприятная, но по закону шанс, что на вас подадут заявление, крайне мал, и вот почему:

Сами нарушили закон: Вы работали неофициально. Заявление в полицию автоматически раскроет их собственные налоговые и трудовые нарушения (нелегальные сотрудники, уход от налогов). Им это невыгодно.
Сомнительный расчет: Сумма 190 000 рублей, взятая «с потолка» без конкретики по каждому факту, в полиции просто не примут к рассмотрению без четких доказательств и точных цифр.
Прецедент: Если раньше они ни на кого не заявляли, это их тактика запугивания, чтобы вы не увольнялись и платили.
Краткий вывод: Скорее всего, заявление писать не будут. Максимум — пригрозят. Если уволитесь — с вероятностью 99% про вас забудут. Сами они «трясти» вас законно не могут, только через полицию, а им это не нужно.

Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алина, заявление он может подать в полицию. но может и не подавать. так как вы официально не трудоустроены. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.