В то же время в этот же период, работала на Калачевской птицефабрике( по договору директоров., в той же должности. ) Приказы и ведомости сожгли
Нужно найти з/пл. и все премии и 13 зарплата. Период-1980г до1990г. Работала на Челябинской птицефабрика. Должность: Инкубцех.Сортировщица суточных цыплят. В то же время в этот же период , работала на Калачевской птицефабрике( по договору директоров., в той же должности. ) Приказы и ведомости сожгли . Сказали по приказу министерства. В Челябинском государственном архиве ,нет ничего. Отправили в Московский архив. На пенсию пошла 14.11.2004г. Пенсию взяли за 2000-2001г. Насчитали 2135-14коп. Хочу сделать перерасчёт с двух птицефабрик(за 5лет) . Чтобы посчитали правильно.
Добрый вечер, Наталья Николаевна!
Пенсия, назначенная в 2004 году, рассчитывалась по Федеральному закону № 173-ФЗ. В соответствии со ст. 30 данного закона гражданин вправе выбрать для расчёта заработок за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002. В настоящее время перерасчёт производится по заявлению пенсионера на основании ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ. Подтверждение стажа и заработка осуществляется документами работодателя или архивными справками (ст. 13 № 400-ФЗ, Постановление Правительства № 1015). Свидетельские показания допускаются для подтверждения стажа, но не размера заработка. Если документы уничтожены, необходимо установить, передавались ли они в архив в порядке ст. 23 Федерального закона № 125-ФЗ. При наличии архивной справки Социальный фонд обязан произвести перерасчёт. В случае отказа решение может быть обжаловано в судебном порядке. Суд может установить юридический факт работы (ст. 264 ГПК РФ), однако размер заработка должен подтверждаться письменными доказательствами. Наиболее перспективным является поиск архивных данных за 5 лет с наибольшим уровнем премирования. Без документального подтверждения сумм заработка перерасчёт будет затруднён. Поэтому ключевая задача — получение архивной справки о начисленной заработной плате за выбранный период.
Пошаговый план действий
1.Подать письменное заявление в СФР о перерасчёте (ст. 18 № 400-ФЗ).
Запросить:
-в архиве Челябинской области,
-в Российском государственном архиве экономики,
-у правопреемников птицефабрик.
2.Запросить документы о передаче архива при ликвидации.
3.При получении справок — повторно подать заявление в СФР.
4.При отказе — обжалование в суд (гл. 22 КАС РФ либо гл. 28 ГПК РФ — в зависимости от требований).
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.