Мой муж ушел на сво на связь, на брата обманом от меня оформил доверенность на выплаты, брат сказал что муж потерял телефон и связываться только с ним пока мужа нет на связи

мой муж ушел на сво на связь , на брата обманом от меня оформил доверенность на выплаты, брат сказал что муж потерял телефон и связываться только с ним пока мужа нет на связи

, Наталия, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, в которой вы оказались, очень тревожная. Действия вашего деверя (брата мужа) выглядят как минимум подозрительно и попадают под признаки мошенничества, особенно на фоне участившихся случаев хищения выплат у военнослужащих. Вам нужно действовать быстро и по нескольким направлениям одновременно.

Вот пошаговый план действий, основанный на законах и рекомендациях официальных органов.

Что нужно сделать прямо сейчас:

1. Попытайтесь отозвать доверенность

Доверенность, которую брат мужа оформил «обманом», можно и нужно отозвать. Это право есть у вашего мужа, но, так как он недоступен, вы можете инициировать этот процесс.

· Как это работает: Чтобы отозвать доверенность, доверителю (вашему мужу) нужно лично обратиться к любому нотариусу. Нотариус вносит сведения об отмене в специальный реестр, и доверенность прекращает свое действие .

· Ваша задача: Вы должны любыми способами передать мужу эту информацию и просьбу как можно скорее отозвать доверенность у нотариуса. Если у вас есть контакты его командира или сослуживцев, попробуйте связаться с ними, чтобы передать это сообщение.

· Что делать, если муж не выйдет на связь долгое время: Если связь не появится, вы сможете решить этот вопрос позже, через суд, когда будет установлен статус мужа (например, безвестно отсутствующий). После этого сделки по доверенности могут быть оспорены .

2. Займитесь официальным розыском мужа

Брат мог сказать, что муж потерял телефон, чтобы контролировать информацию. Вам необходимо проверить это через официальные каналы.

· Подайте заявление командиру воинской части. Это первый и самый главный шаг. Напишите рапорт на имя командира части, где служит муж, с просьбой сообщить о его местонахождении и обстоятельствах отсутствия связи. Командир обязан предоставить информацию .

· Обратитесь в военкомат. Подайте заявление в военный комиссариат по месту призыва мужа. У них есть закрытые каналы связи для быстрого получения информации .

· Позвоните на горячую линию Минобороны РФ. Круглосуточный телефон: 8-800-100-77-07 (или 117) .

· Сдайте ДНК. Если официальные запросы не дадут результата, вам нужно сдать биологический материал (ДНК) для идентификации. Это делается в филиалах фонда «Защитники Отечества» или в военкоматах. Сдать ДНК могут близкие родственники: родители, дети, полнородные братья и сестры .

3. Сообщите о мошенничестве в полицию

Тот факт, что брат обманом оформил доверенность на выплаты, — это уголовное преступление.

· Напишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Приложите все, что у вас есть: объяснения, как была оформлена доверенность, слова брата о потерянном телефоне. Это запустит проверку и, возможно, заблокирует возможность для брата снять все деньги .

4. Сообщите в банк

Если вы знаете, в каком банке муж получает выплаты, попробуйте:

· Связаться с банком и сообщить о возможных мошеннических действиях с доверенностью. Объясните ситуацию.

· Важно: банки могут неохотно идти навстречу без нотариальной доверенности, но предупреждение о возможном споре заставит их быть осторожнее. В похожей ситуации женщине удалось решить вопрос с банком только после вмешательства Уполномоченного по правам человека .

Что нужно знать о выплатах и статусе мужа

· Пока муж числится действующим военнослужащим, его денежное довольствие принадлежит ему. Распоряжаться им по доверенности может только тот, на кого она оформлена .

· Если мужа признают безвестно отсутствующим, его денежное довольствие будут выплачивать ближайшим родственникам — в первую очередь супруге, детям или родителям. Для этого нужен приказ командира части о признании бойца без вести пропавшим .

· Если доверенность не отозвана, а муж признан безвестно отсутствующим или погибшим, все операции по доверенности, совершенные после даты его гибели (указанной в приказе), могут быть оспорены в суде другими наследниками .

Куда обращаться за помощью (контакты)

1. Военкомат (по месту призыва мужа) — для запроса о местонахождении.

2. Фонд «Защитники Отечества» (региональный филиал) — помогут составить запросы, проконсультируют, организуют сдачу ДНК .

3. Горячая линия Минобороны: 8-800-100-77-07 .

4. Уполномоченный по правам человека (в вашем регионе) — если военкомат и часть не реагируют .

5. Полиция — с заявлением о мошенничестве.

Самое важное сейчас — попытаться заблокировать действие доверенности и начать официальный розыск мужа, чтобы брат не мог манипулировать вами. Не верьте словам брата о потерянном телефоне, пока не получите официального подтверждения из воинской части.