Кто должен оплачивать услуги, кроме коммуналки

Снимаю апартаменты. Посмотрите, пожалуйста, договор. Кто должен оплачивать услуги, кроме коммуналки. И вопрос можно ли оспорить договор, если он заключался не с собственником, а его с его знакомым, когда знакомый не был доверенным лицом заверенным у нотариуса. Арендодатель был в этот момент за границей.

Уточнение от клиента
Договор
, Анна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

У вас документ не прикрепился

И вопрос можно ли оспорить договор, если он заключался не с собственником, а его с его знакомым, когда знакомый не был доверенным лицом заверенным у нотариуса

 Анна, подскажите, платежи за аренду переводились собственнику апартаментов?

Если да, то в таком случае договор будет проблематично оспорить.

Так как на основании закона считается, что собственник в последствии одобрил сделку.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Анна
Клиент, г. Москва
Прикрепила
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Посмотрите, пожалуйста, договор.

 Добрый день!

 Прикрепите договор.

Кто должен оплачивать услуги, кроме коммуналки.

 Услуги Управляющей компании и жилищно-коммунальные услуги, а также налоги должен оплачивать собственник апартаментов.

 Так, согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если собственник сдал апартаменты в аренду, то может предусмотреть, что оплату проводит арендатор, но если образуется задолженность, то требования о её оплате будут  предъявлены в суд к собственнику помещения.

И вопрос можно ли оспорить договор, если он заключался не с собственником, а его с его знакомым, когда знакомый не был доверенным лицом заверенным у нотариуса. Арендодатель был в этот момент за границей.

Да, собственник вправе оспорить договор в судебном порядке, по мотивам того, что он его не заключал и не уполномочивал подписавшее договор лицо это сделать. Нотариальной доверенности для заключения такого договора не требуется, но требуется доверенность или последующее одобрение действий лица, заключившего договор.

 Так, согласно ст. 183 Гражданского Кодекса РФ:

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

А вот если  собственник не одобрил такую сделку, то он вправе потребовать от неуправомоченного лица, заключившего договор, исполнения его условий либо вправе отказаться от  сделки в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков.

Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор не прикрепился.

И вопрос можно ли оспорить договор, если он заключался не с собственником, а его с его знакомым, когда знакомый не был доверенным лицом заверенным у нотариуса.

 в этой части поясните, то есть доверенность есть, но она не нотариальная? В договоре указано, что нотариальная форма обязательна. Дело в том, что нотариальная форма не всегда обязательна.

то должен оплачивать услуги, кроме коммуналки.

 Собственник, ст. 210 ГК РФ

Договор

 коммунальные и иные платежи за содержание платить наниматель. Остальное наймодатель.