Один товарищ постоянно паркует свое авто перекрывая пожарный проезд
Один товарищ постоянно паркует свое авто перекрывая пожарный проезд. Гибдд не приезжает а он продолжает блокировать въезд
Добрый вечер, Марина!
Перекрытие пожарного проезда является нарушением требований п. 12.4 и 12.5 ПДД РФ и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ, если создаётся препятствие для движения транспортных средств. Дополнительно действия могут подпадать под ст. 20.4 КоАП РФ как нарушение требований пожарной безопасности, поскольку Правила противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020) прямо запрещают загромождение проездов для пожарной техники. В силу ст. 38 Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Если пожарный проезд предусмотрен проектной документацией МКД, ответственность усиливается. При бездействии ГИБДД возможно обжалование в порядке подчинённости либо в прокуратуру (ст. 10 ФЗ № 2202-1). Управляющая организация также обязана обеспечивать соблюдение требований безопасности (ст. 161 ЖК РФ). В случае наступления пожара возможны более тяжёлые последствия вплоть до уголовной ответственности по ст. 219 УК РФ. Ключевым элементом является доказательная база и подтверждение статуса проезда. Стратегически эффективнее действовать одновременно через ГИБДД, МЧС и прокуратуру, подкрепляя позицию документами и коллективным обращением.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.