На момент смерти мамы (2016) я была зарегистрирована с ней, вовремя открыла дело, но оформлять наследство на

Здравствуйте! У меня вопрос об уплате пошлины при оформлении наследства. На момент смерти мамы (2016) я была зарегистрирована с ней, вовремя открыла дело, но оформлять наследство на долю в квартире буду в 2026, нужно ли платить 0,3%, если я выписалась из этой квартиры в 2023 году? В законе написано, что не платят те, кто проживал и ПРОДОЛЖАЕТ проживать в наследуемой квартире. Речь идет о совместном проживании на момент открытия дела или вплоть до получения свидетельства?

, Надежда, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Что касается уплаты госпошлины, то речь идет о проживании на момент открытия наследства (т.е. на моент смерти наследодателя).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».