Я дал чистосердечное признание под давлением теперь мне сказали что надо писать заявление в прокуратуру
Я дал чистосердечное признание под давлением теперь мне сказали что надо писать заявление в прокуратуру. Как правильно это сделать?
Здравствуйте,
Если вы дали признание под давлением, алгоритм действий такой:
Заявление пишется в двух экземплярах в прокуратуру (районную или ту, что курирует вашего следователя).
В «шапке» укажите: ФИО начальника прокуратуры, ваши данные (ФИО, адрес, статус — подозреваемый/обвиняемый, номер дела, если знаете, и где содержат — СИЗО или подписка).
В тексте кратко и четко:
Укажите дату, когда давали показания.
Напишите: «Признательные показания были даны мной под физическим/психологическим давлением со стороны сотрудников (ФИО или опознавательные знаки, если знаете). При допросе отсутствовал адвокат (либо адвокат был «карманный» и не защищал мои интересы)».
Укажите суть давления (угрозы, запугивание, не давали спать, били и т.д., если было).
Сошлитесь на ст. 51 Конституции (право не свидетельствовать против себя) и ст. 75 УПК (недопустимые доказательства).
Попросите провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК и признать ваши показания недопустимыми.
Внизу: дата и подпись.
Важно:
Копию оставьте себе с отметкой о принятии (входящий номер, дата, подпись принявшего).
Если не примут — отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Требуйте адвоката (своего, а не назначенного) на все допросы. Без адвоката — молчите, ссылаясь на ст. 51 Конституции.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.