Как могу закрыть договор без таких сумасшедших процентов именно 25 февраля?
Здравствуйте. На сколько это законно, что я хочу погасить полностью долг 25 февраля, на что банк отп, говорит что только в дату платежа нужно в имеео 18 марта. И соответственно проценты считают именно на дату 18 марта. А это почти 20 тысяч. Как могу закрыть договор без таких сумасшедших процентов именно 25 февраля?
Здравствуйте! Ситуация стандартная: банк лукавит, пытаясь за ваш счет «добрать» проценты до даты планового платежа. По закону вы имеете полное право закрыть кредит досрочно и обязаны платить проценты только за те дни, что реально пользовались деньгами (ст. 810 ГК РФ и ст. 11 ФЗ-353).
Главный нюанс сейчас — это срок уведомления. Если в вашем договоре с ОТП Банком указано, что предупреждать нужно за 30 дней, то формально банк может сослаться на это и попытаться перенести списание на 24 марта. Однако судебная практика 2024-2025 годов (Определения ВС РФ № 44-КГ23-18) на стороне заемщиков: суды обязывают банки прекращать начисление процентов, как только заемщик выразил волю на погашение и внес деньги, даже если технически срок уведомления не истек.
Следующий шаг:
1. Подать официальное уведомление о полном, досрочном погашении
Если не уведомить банк официально, он по умолчанию спишет их только 18 марта по графику.
Для предоставления точного ответа необходимо изучить ваш кредитный договор с ОТП Банком, так как порядок досрочного погашения регулируется его условиями и внутренними правилами банка. По закону вы имеете право вернуть кредит досрочно, уведомив об этом банк не менее чем за 30 дней, если договором не установлен более короткий срок. На практике банки часто привязывают полное погашение к дате ближайшего регулярного платежа, чтобы автоматизированная система могла корректно списать всю сумму с учетом начисленных процентов. Если ваш договор допускает уведомление в более короткие сроки, вы можете настаивать на закрытии счета именно 25 февраля с пересчетом процентов только за фактические дни пользования деньгами. Однако, если в условиях прописан стандартный 30-дневный срок уведомления, требования банка перенести процедуру на 18 марта формально законны, так как февральская дата наступает раньше этого срока. Чтобы понять, можно ли обойти это условие и не переплачивать лишние проценты за три недели марта, пожалуйста, прикрепите скан или фото раздела договора о «Досрочном погашении».
Пришлите договор