Заочная форма обучения, без отрыва от производства, входит в стаж для ухода на пенсию по льготе 37 лет

Заочная форма обучения, без отрыва от производства, входит в стаж для ухода на пенсию по льготе 37 лет.

Уточнение от клиента
А донорские дни, входят входят в стаж для ухода на пенсию по льготе 37 лет.
, Татьяна, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ «О страховых пенсиях» женщинам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет).

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничные).

Поскольку Вы указали в вопросе, что во время получения образования продолжали официально работать:

без отрыва от производства

то факт этого заочного обучения и наличие диплома вообще никак не заинтересует СФР. Главное, наличие подтвержденных периодов трудовой деятельности. А в свое свободное время после работы человек имел право ходить куда угодно, в том числе, на учебу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я уходила в ученический оплачиваемый отпуск. Эти месяца будут входит в стаж?

Все виды отпусков, предоставляемые работодателем своему работнику в соответствии с Трудовым кодексом РФ (очередные, за свой счет, учебные), входят в период трудовой деятельности. Прекращение трудовой деятельности — это только увольнение (по любому основанию), записанное в трудовой книжке. Если Вы не увольнялись перед каждым отпуском, то никакой проблемы нет.