Не смогу лично закрыть, тк 21.02 ушла в отпуск (по графику)

Добрый день. Больничный лист открыт до 22.02. Не смогу лично закрыть, тк 21.02 ушла в отпуск (по графику). Что делать?

Уточнение от клиента
Официально отпуск начинается с 24.02. Уехала в отпуск тк выходные.
, Ольга, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Очередность предоставления отпуска определяется по графику, который является обязательным для сотрудника и работодателя (ст. 123 ТК РФ).

График отпусков является обязательным для соблюдения сторонами, в связи с чем если работник ушел на больничный перед отпуском и не выздоровел к его началу, то:

работодатель может перенести отпуск на новую дату, которую он должен будет согласовать с сотрудником;
сотрудник после больничного может идти в отпуск, уведомив сразу же после выздоровления работодателя о своем решении продлить отпуск, или перенести дни, совпавшие с болезнью, на другой период.

Если лист нетрудоспособности был открыт до отпуска, а закрыт уже после его начала, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается целиком за все дни болезни, если речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ).

Если открытый до начала ежегодного оплачиваемого отпуска листок нетрудоспособности был закрыт уже в этот период и работник не имел возможности согласовать с работодателем вопрос о переносе начала отдыха, то сотрудник получает право на его продление на дни болезни, совпавшие с отпускными, либо на их перенос на другой период; однако при условии, что работник, находясь на больничном, смог согласовать с работодателем условие переноса начала отпуска, последний издает новый приказ о внесении изменений в график и переносе отпускных заболевшего сотрудника.

https://www.klerk.ru/buh/articles/509750/#sub-chapter-kak-vyplachivayutsya-bolnichnye-i-otpusknye-pri-perenose-otpusk-otpusknye

Не смогу лично закрыть, тк 21.02 ушла в отпуск

В соответствии с п. 6 ст. 13 № 255-ФЗ от 29.12.2006, п. 4 Приказа Минздрава № 1089н, п. 3 постановления Правительства РФ № 1567 от 16.12.2017). врачи имеют право открывать и закрывать больничные листы дистанционно.

  • В Москве и Санкт -Петербурге  можно закрыть больничный дистанционно  без посещения врача, если болезнь проходила в легкой  форме и без осложнений.
  • Для этого нужно сделать заявку на Госуслугах или  сделать звонок на 122(.https://ppt.ru/art/bolnichniy/mozhno-li-zakryt-bolnichnyy-list-distantsionno-bez-yavki-k-vrachu)
  • Для закрытия больничного нужно будет продиктовать номер медицинского страхового полиса, Ф. И. О. и паспортные данные больного.
  • Но важно учитывать, что практически всегда необходим звонок врачу: без этого отправка заявки не дает никакого результата.

Несвоевременное закрытие больничного листа чревато серьезными последствиями: работник рискует потерять право на получение компенсации по временной нетрудоспособности. Открытый больничный теряет юридическую силу, соответственно, дни отсутствия на работе признаются прогулами. Это может повлечь дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… тк 21.02 ушла в отпуск (по графику)… Официально отпуск начинается с 24.02. ..

В таком случае и в отпуск согласно графику Вы уходите  с 24.02., что следует учитывать.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Не смогу лично закрыть… Уехала в отпуск тк выходные.

Здесь скорее речь идёт о том, чтобы явиться к лечащему врачу в медицинскую организацию по вопросу закрытия больничного.

 Здесь уже обязан реагировать медицинский работник если будут иметься признаки  нарушений больничного режима.

Общие положения закреплены  в соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/

Из статьи следует:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Т.е. врач наделен такими полномочиями,. при этом в случае нарушения режима именно врачом проставляется соответствующая отметка в листке временной нетрудоспособности.

Нарушение режима, заключается в первую очередь в  невыполнении  врачебных требований в части соблюдения лечения, и обычно к таким нарушениям относятся  случаи относящиеся к следующим, это  преждевременный выход на работу,  самовольный уход из стационара, отказ от  медэкспертизы,  отсутствие посещений приемов  которые назначил врач при чем достаточно одного такого пропуска не говоря о нескольких, отказ выполнять  реабилитационные мероприятия, отказ принимать выписанные лечащим  врачом лекарства.

Если работник предоставит больничный с отметкой о нарушении, работодатель может создать  комиссию приказом, которая определяет вину работника на основании выписанного больничного с отметкой о нарушении, и по результатам рассмотрения  комиссия оформляет протокол заседания комиссии и акт в котором по итогам фиксируются: код несоблюдения прописанного режима; краткое объяснение  причин нарушения; содержание объяснительной записки решение оплатить пособие полностью или  частично. т.е. у работодателя есть право принять свое решение в такой ситуации.

Разъяснения также были даны в  Письме от 31 марта 2021 г. № 15-15/7710-7534л “О рассмотрении обращения”, можете ознакомиться полностью с его содержанием по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400421047/

Из Письма следует:

Принятие решения об уважительности причин нарушения режима лечения находится в компетенции лечебного учреждения, где был выдан листок нетрудоспособности, и непосредственно лечащего врача, который заверяет листок нетрудоспособности своей подписью и печатью.

Такое решение принимается индивидуально по каждому случаю нарушения режима лечения, так как в законодательстве Российской Федерации нет какого-либо перечня причин нарушения режима лечения, которые признаются или не признаются уважительными в целях снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Поэтому при необходимости выяснения уважительности или неуважительности причин нарушения режима, предписанного врачом, необходимо взять у застрахованного лица объяснение, а также затребовать документы, подтверждающие уважительность причины.

Указанное может являться основанием для снижения размера пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Из статьи следует:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105

Дополнительно можете ознакомиться здесь -https://clubtk.ru/kak-sostavit-akt-o-narushenii-bolnichnogo-rezhima

Образцы во вложении к ответу.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. следует всё же согласовать с лечащим врачом или руководителем медицинской организации неявку, чтобы исключить негативные последствия приведённые выше в моём предыдущем ответе.

Например Вы вправе сообщить устно или направить соответствующее обращение, указать на данные обстоятельства.

Во вложении к ответу бланк — образец обращения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Уточните, а Вы уже являетесь трудоспособной, т.е. вылечились?

В соответствии со ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника.

Поскольку Ваш больничный лист до сих пор не закрыт, то период временной нетрудоспособности продолжается, а отпуск должен быть перенесен. Больничный лист лечащий врач закроет уже на следующем приеме.

В соответствии с п. 68 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н при несвоевременной явке на прием врач делает отметку о данном нарушении в больничном листе.

В поле листка нетрудоспособности «Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи» в зависимости от вида нарушения медицинской организацией, установившей факт нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код:

24 — несвоевременная явка на прием к врачу

Основаниями для снижения пособия по временной нетрудоспособности согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

является неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр.

В сложившейся ситуации необходимо решать вопрос с закрытием больничного и проставлением отметок о нарушениях с лечащим врачом, перенос отпуска — с работодателем.