Написать заявление в прокуратуру?

Добрый день! Из дома товарищи сына украли золото и заложили в ломбард. Мы пытались договориться без участия полиции, но не получилось. Я написала заявление в полицию 8.01.26 уголовное дело завели. Один из товарищей выкупил одно украшение и вернул мне 28.01.26 г. За период с 08.01.26 по сегодняшний день 22.02.26 на сколько мне известно следствие ни с одним из обвиняемых так и не связались. (Не звонили и не приходили, на допрос не вызывали) 29.01.26 г я позвонила в канцелярию СК сказала что один из обвиняемых мною отдал мне украшение и я хочу убрать его из дела, претензий к нему не имею. Сотрудник связалась со следователем и передала мне что следователь мне позвонит и назначит время встречи, но следователь так и молчит уже почти месяц. Я позвонила повторно, получила ответ что следователю передадут информацию ещё раз. В канцелярии СК отвечают только то что уголовное дело заведено эдите 2 мес потом или продлят или закроют или передадут в суд. Предполагаю что моё дело лежит тихонечко на полке и им ни кто не занимается. Подскажите как можно повлиять на следствие? Написать заявление в прокуратуру? Заранее благодарю за ответы!

, Виктория, г. Челябинск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

На основании изложенного можно констатировать факт бездействия следователя в рамках уголовного дела, что нарушает ваши права как потерпевшей стороны (ст. 42 УПК РФ).

Рекомендуемые шаги:

Подать жалобу руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ) с требованием.

В случае отсутствия реакции направить жалобу в прокуратуру ( ст. 37 УПК РФ).

При необходимости обжаловать бездействие в суде (ст. 125 УПК РФ).

Готов оказать вам квалифицированную юридическую помощь в составлении всех необходимых процессуальных документов (жалобы, ходатайства).

С уважением, Александр.