Начали писать и звонить коллекторы по долгу а теперь при присылают

Начали писать и звонить коллекторы по долгу, а теперь при присылают сообщение будто бы запущена рассылка по сбору средств от моего имени, имею ли они на это право?

, Илья, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Нет, не имеют, формы и методы взаимодействия коллекторов с должниками определны законом, действовать от Вашего имени без необходимых на это полномочий коллекторы не имеют права. При необходимости Вы можете жаловаться на коллекторов судебным приставам, обращаться в полицию или в суд, в том числе и для компенсации морального вреда по правилам Гражданского Кодекса РФ.