Оплатил развивающие занятия ребенку в конце 2025 г, сразу на весь 2026 год вперёд.В январе сообщили что нужно доплатить за обучение т.к повысился НДС.законно ли это?
Здравствуйте!оплатил развивающие занятия ребенку в конце 2025 г, сразу на весь 2026 год вперёд.В январе сообщили что нужно доплатить за обучение т.к повысился НДС .законно ли это ?
Добрый день!
Если вы полностью оплатили услуги по договору (развивающие занятия ребёнка) в конце 2025 г. за весь 2026 г., то организация не может в одностороннем порядке требовать доплату за обучение только из-за повышения ставки НДС, если иное не предусмотрено условиями договора или сторонами не было согласовано изменение стоимости услуг. Применение повышенной ставки НДС само по себе не даёт оснований для увеличения цены услуг без согласия потребителя.
Вам необходимо изучить договор.
Если в договоре указано, что цена фиксирована и включает НДС, тогда повышение ставки налога не даёт организации права увеличить цену. Вы уже оплатили услуги по цене, согласованной в договоре. Данные условия регулирует ст. 309 ГК РФ и ст. 310 ГК РФ.
ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Рекомендую запросить у обучающей организации письменное правовое обоснование доплаты ссылаясь на ст. 309 ГК РФ и ст. 310 ГК РФ.
Если вы не сможете прийти к согласию, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.
Повышение ставки налога автоматически не увеличивает цену вашей услуги, если договор не содержит условия о перерасчёте цены в связи с изменением налогов. Без вашего согласия и дополнительного соглашения доплата не может быть навязана организацией.
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.